Когда ребенку скучно

Родителям иногда трудно понять, почему же постоянно фантазирующий ребенок так часто жалуется на скуку.

Родителям иногда трудно понять, почему же постоянно фантазирующий ребенок так часто жалуется на скуку. Что же он не может нормально посидеть даже пять минут в очереди? Крошка скучает даже, надевая ботиночки… Отчего же малышу постоянно скучно и как его развеселить?

Когда ребенку скучно

Невыносимость ожидания

На автобусных остановках, в транспорте, в очередях мы часто видим ноющего, плачущего, прыгающего от нетерпения малыша. Крошка не понимает, что значит ожидать. Вот и переживает по-своему однообразие обстановки, усталость, ограниченную подвижность. Маме не надо злиться, воспитывать крошку, лучше попробуй как-то облегчить неприятное ожидание.

Чем занять ребенка?

Всегда носи с собой мелкие занятные игрушки и интересные вещи. Подойдет фонарик-брелок, маленькая машинка, пальчиковая куколка, воздушный шарик. Эти вещи не займут много места в сумочке, а твой крошка будет им очень рад. Также ты можешь сама предложить крошке взять с собой рюкзак с игрушками.

Список развлечений

Их лучше всего также составить заранее. Этот список всегда тебе подскажет хорошую словесную игру, шутку, подвижную забаву, загадку или просто тему для разговора.

Также крошка может скучать, ныть и жаловаться потому, что переживает в очереди к врачу. В этой ситуации нужна твоя любовь, нежность, утешение и поддержка.

Неинтересные дела

Твой ребенок уже ощутил первые прелести самостоятельности. И вот, он уже устал от этого. Крошка не хочет сам кушать, одеваться, убирать за собой. Первая радость прошла.

Но не расстраивайся, тебе необходимо увлечь ребенка этим самым неинтересным занятием. Придумай, например, соревнование, кто быстрее оденется. Игра сделает занятие интересной.

Всем родителям иногда надо становиться немножко колдунами и волшебниками. Попробуй «наколдовать» крошке мешок игрушек, смастерить машинку или человечка, нарисуй карту местонахождения сокровищ.

Начать скучать крошка также может, если ты предлагаешь что-то малышу, что не соответствует его возрасту, настроению, потребностям, увлечениям, практическим умениям.

mama.ua

Клуб родительского мастерства