Когда взрослеют современные дети?

Подростковый возраст и его периоды

Трудный период, переходной возраст, как только не говорят об этом этапе, когда подросток вступает в возраст от 12 до 16 лет. Это один из этапов формирования человеческой личности. Сложный возраст, который никому не удавалось обойти.

В это время происходит как биологическое созревание, так и социальное, и психологическое развитие ребенка. У молодых людей происходит гормональная перестройка организма.

podrost3

Психологи говорят, что это период условно можно разделить на несколько этапов. Границы достаточно размыты. Каждый ребенок – индивидуальность. Дети начинают принимать самостоятельные решение, получают юридическую частичную дееспособность. Психологи говорят о начале пубертатный периода у девочек в 10-12 лет. Для мальчиков эти границы другие. У них трудный возраст едва начинается в 12, а может и в 14 лет. Потому и говорят, что девочки взрослеют быстрее, чем мальчики.

Согласно современным исследованиям, взрослыми молодые люди становятся к 24 годам. Временные рамки и понятия сегодня сильно сдвигаются.  

Обычно же принято считать, что у девочек трудный период заканчивался к 16 годам, а у парней к 18ми.

В это время родители должны быть особенно готовы оказать поддержку. Дети превращаются в несговорчивых, их настроение часто меняется. Потому им важна знать, что родители всегда готовы оказаться рядом.

Клуб родительского мастерства