Коммуникативные способности детей

Как растут общительные детки

Никому бы не понравился вариант, когда ребенок вырастает нелюдимым и замкнутым. Общение со взрослыми, попытки найти общий язык, завести друзей имеют огромное значение. Для этого очень важно уметь общаться. В процессе общения дети обмениваются знаниями, которые пригодятся в жизни. И этот опыт выходит далеко за рамки школьных предметов.

Детям-школьникам важно осознать принципы общения между людьми. Как устроено общество, какова иерархия и правила обращения.

1328804080_deffc1b74b958fd779d1e18df687bbce

Важно то,  как ребенка в подростковом возрасте воспринимают его друзья. Ему важно принадлежать к какой-то группе или кругу знакомых. Сам факт одобрения своих действий от группы сверстников очень важен. В группе ребенок учится тому, как уживаться в коллективе в будущем, это формирует его поведение и мотивы поступков.

В общении дети пробуют различные социальные роли. Усваивают как вести себя в различных жизненных ситуациях. Они уже понимают какие требования к ним предъявляет общество, потому знают как себя вести. При плохом опыте общения в подростковом возрасте, у детей формируются комплексы. Однако ребенку рано или поздно придется перенять этот опыт.

Отношения в семье и семейные установки служат серьезным ориентиром для ребенка, формируют чувство доверия или враждебности к миру.

Клуб родительского мастерства