Конфликты между старшим и младшим ребенком

Советы для предотвращения соперничество между детьми

Всегда для старшего ребенка будет большим стрессом рождение младшего. Старший ребенок может почувствовать, что малыш берет на себя его роль в семье, и это может привести к соперничеству между детьми. Это можно проходить по-разному, включая в себя агрессию по отношению к ребенку. Многие дети испытывают чувство ревности к своему новому брату или сестре, и могут передать эти чувства  прибегая к более «ребяческому» поведению, такому как истерики или отказ пользоваться горшком. Это все совершенно естественно, и это их способ выражения своих чувств разочарования, и смятения об их роли в вашей жизни и их месте в семье.

Это совершенно нормально для старших братьев и сестер реагировать таким образом на рождение малыша, и не должно никоим образом влиять на их будущие отношения, особенно если дело в открытой и непредвзятой оценки их родителей, так что их чувство ревности будет уменьшаться с течением времени. Даже если видно, что ваш ребенок может быть независимым и способным делать многие вещи для себя и без вашего постоянного внимания, они все еще нуждаются в вашей любви и интересе так же, как и раньше — может быть, сейчас более чем когда-либо.

Старайтесь не наказывать старшего ребенка, так как это может привести к обиде. Хотя вы должны четко объяснить, что он не имеет права вредить малышу, скажите, что он всегда должен вам сказать, как он себя чувствует, а не срывать злость на своего брата или сестру. Эти типы поведения особенно распространены у детей раннего возраста, которые до сих пор так привыкли к  вниманию, кормились грудью или засыпали у вас на коленях. Относитесь с терпением и пониманием, пока  ваш ребенок начнет снова чувствовать себя в безопасности и быть уверенных что вы его любите.

Советы для предотвращения соперничество между детьми

Почитайте с малышом книгу или посмотрите фильм, где описывается похожая ситуация с рождением второго ребенка.

Обязательно посмотрите старые детские фотографии вашего первого ребенка с вами, так чтобы он вспомнил, что тоже когда-то получал внимание и заботу, которую сейчас получает малыш.

Постарайтесь побольше проводить время наедине со своим старшим ребенком на, так чтобы он не чувствовал, что  должен конкурировать за внимание.

Стоит позволять старшему ребенку, быть частью жизни новорожденного, позволяя ему помочь с уходом за младшим братом или сестрой, помогая заменить подгузник, или читая им.

Не делайте никаких серьезных изменений в рутине вашего ребенка, пусть у него в жизни будет что-то спокойное и привычное.

Не делайте сравнения между своими детьми, как: «Я хочу, чтобы ты съедал всю свою еду, как твой брат делает». Ваш ребенок лишь почувствует, что он не достаточно хорош. Скажите, что вы хотите от него, так, «Попробуй съесть немного больше, и я разрешу посмотреть телевизор».

Клуб родительского мастерства