Как кормить малыша после кесарева сечения

Лучший способ добиться близости с вашим крохой

Ребенок появился на свет с помощью кесарева сечения, после этого некоторые женщины остаются с двойственным ощущением. С одной стороны, они довольны, что у них появился ребенок, а с другой стороны, опыт может иметь негативные последствия, так как у женщины появляется чувство того, что она не принимала участие в родах своего ребенка. Очень важно, чтобы матери, которые родили при помощи кесарева сечения, сразу же начали кормить ребенка грудью.

Кормить грудью можно начинать, спустя час после родов. Если во время родов вам делали общую анестезию, вы можете в течение часа или более ощущать себя несколько пьяной и неустойчивой и вам может потребоваться помощь акушерки. Если вам делали эпидуральную анестезию, то ее обезболивающее действие продлиться еще несколько часов после родов. В любом случае, вы будете ощущать боль, и практически непременно будете получать обезболивающие средства в той или иной форме. Обезболивающие медикаменты могут попасть в грудное молоко, но вам все же стоит покормить ребенка грудью, так как для ребенка очень полезно в первые часы после родов прижаться к груди матери и поесть грудного молока. Существуют гомеопатические средства, которые никоим образом не затрагивают ребенка. Перед родами обсудите возможность использования таких средств с вашим врачом и акушером. Таким образом, вы сможете получить рекомендации касательно формы подходящего вам гомеопатического лечения. Обсудив все таким образом, вы сможете заранее поставить в известность персонал родильного дома о ваших конкретных желаниях. 

Лучшей позицией для кормления ребенка после кесаревых родов является кормление лежа на боку или в полулежащем положении. Можно положить на живот мягкую подушку, чтобы защитить место разреза от неожиданного или резкого движения ребенка. Для того чтобы чувствовать себя более комфортно, можно положить под руку пару подушек. Очень важно комфортно себя чувствовать, так как кормление ребенка может занять довольно длительное время. Если вы кормите ребенка лежа на боку, то держите ребенка также на боку лицом к вам и так, чтобы ротик ребенка находился на уровне вашего соска. Вам необходимо поддерживать спину ребенка рукой. Предложить ребенку другую грудь вы сможете, просто положив ребенка себе на грудь и затем, повернувшись на другой бок. 

В первые несколько часов после родов вам будут помогать акушер и медсестры. Вы обязательно будете ощущать некоторую боль и усталость, и, соответственно, вам обязательно понадобится их помощь, для того чтобы занять комфортное для вас и вашего ребенка положение. Ваш акушер будет также наблюдать за процессом кормления, следя за тем, чтобы ребенок правильно прижался к груди и нормально ее сосал.

В течение следующих нескольких дней вас будут просить пробовать кормить ребенка в положении стоя. Не перетруждайте себя: продвигайтесь так, как это вам удается. Когда вы вернетесь домой, очень важно, чтобы вам помогали ваш партнер, члены семьи или друзья. После выхода из больницы, вам все еще потребуется помощь для размещения ребенка во время кормления.

Кормление ребенка грудью и другие формы физического контакта с ребенком являются лучшим способом добиться нормального гормонального баланса и близости с вашим ребенком.

Клуб родительского мастерства