Кормящая мать и беременность: чего стоит ожидать?

Не стоит надеяться на грудное вскармливание, как на средство контрацепции!

Наверное, каждой новоиспеченной маме стоит знать, что, не смотря на все убеждения наших бабушек, забеременеть во время грудного вскармливания вполне возможно, так как это далеко не 100 % защита. Поэтому женщине, если конечно она не планирует повторную беременность, стоит быть аккуратной и не забывать о средствах контрацепции (разрешенных во время кормления). И не стоит надеяться на то, что «если нет менструации, значит, я не забеременею», поймите, овуляция наступает за 2 недели перед началом первой менструации, поэтому вы даже можете не знать (первое время, что забеременели). Однако, сегодня мы хотим поведать вам симптомы беременности, которые может распознать у себя кормящая мама.

Итак, какие симптомы беременности при лактации?

  1. Изменяется вкус молока.

Этот симптом ваш новорожденный малыш заметит первым. Связаны такие изменения с тем что во время беременности происходит гормональная перестройка организма и это влечет за собой изменение вкуса и консистенции молока и такие изменения не всегда нравятся крохе.

  1. Уменьшается количество молока.

Также во время беременности снижается количество молока. Это обусловлено тем, что материнский организм начинает «делить» ресурсы между лактацией и вновь наступившей беременностью.

  1. Женщина начинает чувствовать дискомфорт в молочных железах.

Часто бывает так, что во время беременности повышается чувствительность сосков, вплоть до их болезненности, соответственно это повлечет за собой проблемы вскармливания. Таким образом, если женщина правильно прикладывает малыша к груди, у нее нет травм сосков, то вполне возможно, что дело в новой беременности.

  1. Происходит сокращения матки.

Тяжесть внизу живота можно объяснить грудным вскармливанием, так как при лактации происходит сокращение матки, но не забывайте, что это еще один признак беременности.

Традиционные симптомы беременности при лактации.

Кормящая мама не исключение и ее вполне могут затронуть всем известные симптомы беременности:

  • тошнота,
  • сонливость,
  • меняются вкусовые предпочтения,
  • раздражительность,
  • перемена настроения.

Конечно, все это можно списать на послеродовую усталость, но если все таки вы заподозрили беременность, лучше не теряться в догадках, а сделать тест на беременность и обратиться к врачу.

Клуб родительского мастерства