Купание маленьких детей: тихо и без истерик

Как правильно купать новорожденного ребенка

Купание это всегда очень волнительная процедура, которая вызывает у ребенка массу эмоций и возражений, и сильно портит настроение родителям. Особенно волнительно купание маленьких детей, когда родители еще только привыкают выполнять эту процедуру. Напомним вам несколько правил и надеемся после этого купание пойдет легче.

09 Aug 2003, Vancouver, British Columbia, Canada --- Canada - Hospital Birth - Feature --- Image by © Christopher Morris/Corbis
09 Aug 2003, Vancouver, British Columbia, Canada — Canada — Hospital Birth — Feature — Image by © Christopher Morris/Corbis

Набираем воду, проверяем, чтобы была не слишком холодная и не горячая. Держать ребенка надо так, чтобы он не мог выскользнуть из рук. Лучше всего левой рукой придерживать голову и спину. Для левшей – наоборот. Другой рукой придерживает ноги. Малыша кладем в ванночку на таком уровне, чтобы только голова и плечи оставались видны. Придерживая его в таком положении, омываем малыша.  

Купая мальчиков и девочек не забываем, что для девочки струя воды должна попадать спереди назад, чтобы избежать попадания микробов на половые органы. В остальном купание детей проходит одинаково.

Хорошо, когда детей купают в ванночках, оборудованных подголовником. Это сделает купание более безопасным.

Клуб родительского мастерства