Легкие занятия на дому, которые учат маленьких детей моральным ценностям

Родители часто говорят о важности раннего образования. Но как насчет воспитания таких ценностей как, благодарность, вежливость, терпение и взаимовыручка?

Моральные ценности являются основными, основополагающими критериями, которые позволяют нам отличать хорошее от плохого, придают жизни смысл и позволяют выстраивать благополучные отношения друг с другом. Они крайне важны для детей любого возраста, и закреплять их в сознании малышей нужно не только в  детском саду или школе, но и дома.

Хотим предложить вам несколько простых способов, как можно поспособствовать формированию хорошего характера у ребенка:

Доброта

Учите детей проявлять доброту к другим людям своим примером. Например, испеките печенье и угостите им курьера или дворника. Купите игрушки и отнесите их в благотворительный фонд. Купите корм и отнесите его в приют для собак. Нарисуйте открытку и подарите соседям в ближайший праздник. Привлекайте ребенка к этим процессам, чтобы он сам смог почувствовать, как приятно делать добро окружающим.

Ответственность

Дети очень любят подражать взрослым членам семьи. Поэтому поощряйте их стремление помогать вам с простыми домашними обязанностями. Дети испытывают огромное удовлетворение, когда им дают возможность внести свой вклад в какое-нибудь дело и почувствовать себя ответственным за что-то. двухлетнему ребенку понравится складывать полотенца, убирать книги, складывать бумагу в коробку для мусора и ухаживать за садом. Дети постарше могут получать удовольствие от помощи на кухне или уборки во дворе.

Терпение

Терпение — это умение контролировать эмоции в ожидании события. Также оно заключается в способности сохранять спокойствие в момент разочарования. Этот навык развивается у детей по мере их взросления. И хотя терпение нужно тренировать, взрослым важно быть реалистичными в своих ожиданиях и не провоцировать ребенка слишком долгими периодами ожидания.

Вежливость

Собравшись всей семьей за ужином, поговорите с детьми о хороших манерах и научите их нескольким полезным фразам, например: «Не мог бы ты подать мне кусочек хлеба?”. Также не забудьте рассказать ребенку, какие вообще существуют правила поведения за столом. Следите за вежливостью и в общественных местах, например, в супермаркете или кафе.

Гибкое мышление

Со старшими детьми можно экспериментировать, иногда изменяя распорядок выходного дня, чтобы научить их не бояться пробовать что-то новое и выходить за рамки. Проявляйте гибкость мышления в мелочах: приготовьте привычный завтрак на ужин, ешьте мороженое десертной вилкой, пусть не вы, а ребенок расскажет вам сказку на ночь, устройте пикник в гостиной и т.п. Дайте детям понять, что это нормально — делать кое-что по-другому, не стандартным способом.

Сочувствие

Дети постепенно учатся понимать разные эмоции и осознавать, что у других тоже есть свои чувства. Уделив время тому, чтобы выслушать переживания ребенка, вы продемонстрируете ему свою заботу и понимание. Так что почаще обсуждайте с малышом и его, и свои эмоции.

Умение работать в команде

Привлекайте детей к командным играм, учите их знакомиться с другими детьми, а может даже и взрослыми. Вместе участвуйте в мероприятиях, которые подразумевают обмен опытом и взаимовыручку.

Благодарность

Каждый день перед сном просите ребенка назвать несколько вещей, за которые он благодарен. Для начала сделайте это сами, чтобы малышу было легче понять суть данного ритуала.

Уважение

Родители обязательно должны научить детей тому, что к другим людям нужно всегда относиться с уважением, вежливо и доброжелательно, даже не смотря на разные взгляды, вкусы, симпатии и антипатии, убеждения, веру. Уважение проявляется и в том, например, что человек не перебивает собеседника. Одним словом, объясните ребенку золотое правило: “Относиться к другим нужно так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе”. Не забывайте, что к материальным вещам тоже нужно относиться с уважением, хотя правильнее это будет назвать бережным обращением. Таким образом человек показывает, что он ценит то, что имеет.

Клуб родительского мастерства