Легкий способ научить ребенка считать

Развиваем элементарные математические навыки

Научить ребенка считать не так уж и трудно! Опытные учителя подготовили перечень упражнений, распределив их по дням недели, для удобства родителей.

1. Понедельник

Освоение группировки и комбинаторики. Родителям необходимо подготовить блочный конструктор с разноцветными составляющими и пару больших кругов (их можно сделать из веревки). Сначала надо выбрать блоки из 3-х цветов, перемешать, и положить их перед ребенком. Он должен попытаться разложить блоки по цветам в разные круги. Когда ребенок справится с этим заданием, его можно усложнить, соединив вместе блоки разных цветов, а круги на полу положить так, чтобы их края заходили один на другой. Теперь малыш должен определить цвет каждого круга, выделить области где они пересекаются, и пытаться складывать блоки: одного цвета в соответственные круги, а двухцветные – на смежные участки.

2. Вторник

Игра в «математику тела» с детьми, которые уже знакомы понятия «длинный» и «короткий». Ребенка следует поставить возле стенки, измерить верёвкой его рост, отрезать необходимую длину. Затем предложить сравнивать эту длину с разными величинами: размахом своих рук, высотой стола и прочее. Можно даже посчитать, сколько раз веревка может обернуться вокруг головы или колена. Малыш должен измять всё и сравнивать, чтобы понять гармонию строения своего тела, и запомнить, что такое длина.

3. Среда

Юный математик учится обращаться с игральным кубиком при помощи настольных игр. Родители обязательно должны приобрести не только игры-стратегии, но и игры-ходилки, которые помогают малышам освоить порядковый счет и научиться складывать простые числа. Такую игру можно сделать и самостоятельно: придумать интересный сюжет (мышка должна добраться до кухни, взять зернышко и вернуться в норку), нарисовать на ватмане фон игры, начертить все этапы и нарисовать ходы в виде кружочков с цифрами. Потом берутся фигурки или фишки для игроков, игральный кубик и начинается игра.

4. Четверг

Пуговицы можно использовать как уникальный обучающий материал. Малыш может начать с обычного пересчета и сортировки пуговиц, затем разложить в кучки по 10 штук и сосчитать их количество. После можно выкладывать фигуры из разного количества пуговиц, чтобы малышу было удобно, следует вырезать из картона готовые макеты и выкладывать фигуры на них. Для изучения умножения следует дать ребёнку задание выложить в один ряд пуговицы в количестве 2*3, объяснив при этом, что это два раза по три пуговицы.

5. Пятница

С ребенком можно поиграть в точки, поставив на листе бумаги большое количество точек, кратное двум (например, 8 рядов по 4 точки), затем начать по очереди соединять по две точки. Правила очень простые: необходимо соединять все соседние точки, но только не те, которые расположены друг к другу наискось. Выигрывает тот, кто соединит последние две точки.

Клуб родительского мастерства