Лучшие детские книги всех времён, которые вошли в рейтинг BBC по итогам опроса экспертов из 56 стран

Все включённые в него книги действительно достойны внимания

Литература — это совершенно особенная литературная ниша. Это то, что делает огромный вклад в развитие личности ребёнка, а затем и взрослого.

BBC опросили 177 книжных экспертов из 56 стран мира, чтобы составить список 100 величайших детских книг всех времён. Сегодня мы вам покажем топ-15 произведений, многие из которых хорошо нам знакомы. Конечно, BBC не настаивают на истинности своего рейтинга, но стоит отметить, что все включённые в него книги действительно достойны внимания.

15 место: «Восход тьмы», Сьюзан Купер, 1973

Puffin

Фэнтезийный роман о мальчике Уилле Стэнтоне, который должен стать последним из бессмертных воинов, сражающихся с силами Тьмы. Ну а чтобы предотвратить Восход тьмы мальчику придётся путешествовать во времени, преодолевая различные трудности. На всё это у Уилла есть всего 12 дней рождественских каникул.

14 место: «Очень голодная гусеница», Эрик Карл, 1969

Розовый жираф

Чудесная книжка с простыми иллюстрациями для малышей, которая рассказывает занимательную историю маленькой гусеницы, которая случилась, прежде чем та превратится в прекрасную бабочку.

13 место: «Гарри Поттер и философский камень», Джоан Роулинг, 1997

Росмэн

Легендарная история про мальчика-волшебника и его друзей, обучающихся в школе чародейства и волшебства Хогвартс, где их ждёт множество опасных и интересных приключений.

12 место: Сказки Ганса Христиана Андерсена, 1827

Vivat

Сказки Андерсена не нуждаются в представлении. Каждый из нас с детства знает «Снежную королеву», «Дюймовочку», «Гадкого утёнка» и многие другие волшебные рассказы, в которых заключены не только необыкновенные истории персонажей, но и простая для детского понимания мудрость и мораль.

11 место: «Аня из Зелёных Мезонинов», Люси Мод Монтгомери, 1908

Малыш

Трогательная история о милой девочке-сироте, которая по ошибке попала в дом к одиноко живущим и бездетным брату с сестрой. И если мужчина был очарован маленькой болтушкой, то женщина долго не могла решиться оставить сиротку в своём доме.

10 место: «Матильда», Роальд Даль, 1988

Самокат

История о маленькой гениальной девочке Матильде, которую не принимает не только общество, но и семья. А всё потому, что Матильда обладает незаурядным умом, очень любит читать и отличается от обычных детей своего возраста. Но девочка не собирается мириться с несправедливым отношением — она обзаводится друзьями, а всех своих обидчиков ставит на место.

9 место: «Паутинка Шарлотты», Элвин Брукс Уайт, 1952

Махаон

Прекрасная история о дружбе поросёнка Вилбура и паучихи Шарлотты, которая спасла ему жизнь, а также других животных, которые живут рядом с главными героями рассказа.

8 место: «Винни-Пух», Алан А. Милн, 1926

 Росмэн

Замечательная сказка про приключения доброго и весёлого медвежонка Винни-Пуха, мальчика Кристофера Робина и их многочисленных друзей, которые вместе с мишкой живут в сказочном лесу.

7 место: «Лев, колдунья и платяной шкаф», Клайв Стейплз Льюис, 1950

ЭКСМО

Удивительная история о детях, которые случайным образом открыли сказочную страну Нарнию в обычном платяном шкафу. Страну, где их ждут потрясающие и опасные приключения!

6 место: «Северное сияние», Филип Пулман, 1995

АСТ

Фэнтезийная история о девочке-сироте Лире, которая отправляется на Север для того, чтобы найти своего друга, похищенного таинственными «жрецами». Во время путешествия девочке открываются тайны о её собственной семье и о том, какая судьба ей уготована в ледяных землях.

5 место: «Хоббит, или Туда и обратно», Джон Р. Р. Толкин, 1937

АСТ

«Хоббит» — это фэнтезийная история о том, с чего началось удивительное знакомство Бильбо и Гэндальфа, которое впоследствии переросло в крепкую дружбу. Повесть рассказывает об опасных приключениях хоббита, гномов и мага, предшествующих событиям во «Властелине колец».

4 место: «Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери, 1943

ЭКСМО

Легендарная повесть, которая рассказывает о самых важных в мире вещах: о любви, дружбе и верности. «Маленький принц» — это то произведение, в котором каждую страницу можно смело разбирать на цитаты, потому что каждое слово бьёт в самую суть.

3 место: «Пеппи Длинныйчулок», Астрид Линдгрен, 1945

Махаон

«Пеппи Длинныйчулок» — это серия забавных рассказов о весёлой и озорной девчонке Пеппи, фантазии которой может позавидовать любой. Помимо шалостей и небывалых историй, рыжеволосая шкодница обладает невероятно добрым сердцем и умением по-настоящему дружить.

2 место: «Алиса в Стране чудес», Льюис Кэрролл, 1865

АСТ

Сказочная история о девочке Алисе, которая в своём сне, последовав за белым кроликом и провалившись в кроличью нору, оказалась в волшебном мире, совершенно отличном от привычного нам. В том мире девочка встретит новых друзей, с которыми её ждут многие интересные и опасные приключения.

1 место: «Там, где живут чудовища», Морис Сендак, 1963

Розовый жираф

История о шаловливом мальчишке Максе, который отправился в сказочную страну, населённую Страхобразами всех размеров и мастей. Там он страхобразит и веселится на полную катушку. Но самое главное, оказывается, что Макс — царь Страхобразов! Но всё это длится до тех пор, пока мальчик не начинает скучать по своему родному дому.

Источник

Клуб родительского мастерства