Магия слов в общении с ребенком

Попробуйте и убедитесь, что самые обычные фразы способны сотворить чудеса вместе с вами и малышом

Ваш малыш, несомненно, самый лучший, самый умный и самый красивый — и для вас это своего рода аксиома. А знает ли об этом ваш ребенок? Чувствует ли он вашу поддержку, безграничную любовь, понимание, доверие? Задумайтесь и вспомните, как часто вы сообщаете крохе все, что чувствуете, все, что ему так необходимо слышать, ведь именно благодаря вашим магическим словам ребенок сможет вырасти сильным, уверенным в себе и самое главное — счастливым! Попробуйте и убедитесь, что самые обычные фразы способны сотворить чудеса вместе с вами и малышом.

«Мы любим тебя и верим в тебя» 

Слышать эти слова, чувствовать любовь и поддержку родителей и быть уверенным в сказанном – такие же необходимости для малыша, как воздух, питание и сон. И детки всегда желают получать такие вот «послания» в свой адрес, с каждым разом все больше и чаще. Но не переусердствуйте и не употребляйте данные выражения, когда это неуместно. Ведь в момент проигрыша, провала либо неудачи фраза «Ты самый лучший!» будет звучать по меньшей мере неправдиво и обязательно вызовет недоверие, так как дети очень тонко чувствуют ложь и объективно могут оценить свои способности.

«Мы так рады, что ты есть у нас» 

Постарайтесь вычеркнуть из своего лексикона словосочетания «из-за тебя», «это ты виноват», и замените на такое важное для малыша «благодаря тебе», произнесенное с любовью и улыбкой на лице. Ребенок уверен в том, что только он движет миром, что только с его помощью и участием что-либо может произойти: даже солнце всходит и заходит, потому что он так хочет, что уж говорить о чувстве ответственности крохи за ссоры, семейные заботы и несчастные случаи. Ваш ребенок не должен слышать: «Из-за тебя нам приходится от всего отказываться!», лучше чаще говорите малышу о том, как же вы рады, что он есть у вас, как же вы счастливы: «Благодаря тебе мы самые счастливые родители на свете! Спасибо, что ты есть!»

«Мы любим тебя» 

Слова любви дети должны слышать каждый день и каждый час. Ваша любовь не зависит от каких-либо обстоятельств, ведь вы любите своего кроху всегда, без исключений, для этого не нужны определенные условия. Поэтому никогда не употребляйте такие выражения, как «Сначала убери игрушки, а потом я тебя полюблю», «Ты вел себя отвратительно, и я не буду тебя больше любить». Если малыш провинился, все же более понятно и лучше для него  сказать: «Ты поступил нехорошо, но мы все равно тебя очень любим».

«Я тебя очень понимаю» 

Каждая мелочь может восприниматься малышом, как масштабное горе его собственной маленькой вселенной: будь то потеря мягкой игрушки, ссора с другом или же боязнь темноты. Если для вас, взрослых, это абсолютно неприметные мелочи, опуститесь на коленки или присядьте, станьте одного возраста и роста с ребенком и постарайтесь понять его, его раненые чувства и страхи. Не говорите давно заученные фразы «Это обычная игрушка!», «Зачем тебе дружить с этим идиотом?» или «Что ты придумываешь, никаких призраков и чудовищ не существует!» Крохе не нужны объяснения из мира взрослых, он всего лишь нуждается в вашем сочувствии и утешении –  это ведь совсем не сложно для вас.

«Ты молодец!» 

Некоторые вещи воспринимаются родителями как само собой разумеющееся: хорошая оценка, похвала воспитателя, вымытая посуда, убранная комната. Вы себе даже представить не можете, как малыш старается, чтобы хорошо выполнить все эти дела, которые для вас стали обычными и будничными.  Чтобы поддержать ребенка, помочь ему поверить в себя, никогда не называйте его «плаксой», «размазней», «рохлей» — ведь всего лишь кажется, что подобные заявления должны подтолкнуть его к правильным действиям, а на деле они подрывают веру малыша в себя и его уверенность в успехе. Поэтому, увидев любые, пусть маленькие, свершения ребенка, порадуйте его словами «Мы знали, что у тебя все получится», «Ты молодец!» и «Ты все очень хорошо сделал».

«У тебя обязательно все получится» 

Пока ребенок растет, почти каждый день его будут поджидать неудачи и «аварии»- как же без них, когда только учишься узнавать окружающий мир. И самое важное, чему вы можете научить малыша в данный период, — самостоятельно искать и находить решения проблем. Не следует пытаться сделать все за ребенка, мол, пусть посмотрит, как нужно, а потом как-нибудь повторит; намного лучше вселить ему веру в себя и ободрить: «У тебя все получится, просто попробуй еще раз», «Я в тебя верю». Но если вы будете говорить: «И что с тебя вырастет, если ты сейчас уже такой» — этим только сделаете своего малыша несчастным.

«Мы тебе доверяем» 

Малыш всегда пытается оправдать доверие, оказанное ему. Если он знает и чувствует, что в него верят, — он может не только доверять другим, но и «горы свернуть». Не передавайте свои сомнения ребенку, не сомневайтесь в нем, ведь он так много может свершить! А если он все время слышит «Сомневаюсь, что у тебя что-либо получится», «Ты это не сможешь сделать», то только замыкается в себе, ощущает себя покинутым и непонятым – иных действий в ответ на услышанное быть не может, такое отношение никак не поможет малышу.

«Мы всегда с тобой, в любое время, в любой ситуации» 

Ребенку так важно знать, что в любом случае родители придут на помощь, поддержат, что у них всегда будет время, чтобы выслушать и утешить. Уверенность в этом вдобавок с верой в свои силы поможет малышу преодолеть очень многое! И если у вас не получается оторваться от каких-либо дел, чтобы уделить время и внимание крохе, всегда можно сказать: «Скоро я освобожусь, и ты мне подробно обо всем расскажешь, ведь мне очень интересно». И главное – никогда не бойтесь просить прощения, если были неправы или слишком резки, а также как можно чаще говорите своему чаду, как вы его любите!

Клуб родительского мастерства