Маленькая дочка сблизила и подружила папу и отчима

Эта семья напоминает нам, что, когда родители объединяются ради детей, это может быть выгодным для всех.

Семьи бывают самых разных форм и размеров, иногда гораздо больше, чем просто мама, папа, двое детей и собака, которых нам десятилетиями показывали по телевизору. В случае развода может показаться, что семья распадается на части. Но эта семья напоминает нам, что, когда родители объединяются ради детей, это может быть выгодным для всех.

У Дэвида Менгона и Дилана Ленокса есть все основания для сложных отношений друг с другом и одна веская причина, чтобы отложить все разногласия в сторону: маленькая девочка по имени Уиллоу.

Дэвид и его бывшая жена Сара разошлись примерно через год после рождения Уиллоу. Четыре года спустя Сара вышла замуж за Дилана. Во многих случаях бывшему мужу и новому супругу трудно ужиться вместе, особенно если дело касается детей, но на серии фотографий, которыми Дилан поделился на Facebook, они с Дэвидом и Уиллоу выглядят как самая счастливая семья.

Однако достичь этого было нелегко.

Дилан и Дэвид не сразу нашли общий язык.

“Поначалу это было очень непросто, — сообщает Дэвид. — Мне было очень больно и обидно видеть свою дочь с другим папой. Он вышел с Уиллоу на руках, и это сразу же раздавило меня. Потом, когда я узнал его получше и увидел, какой он человек, то понял, что соревнования за роль “лучшего отца” никогда не было, и проникся к нему уважением”.

Дилан благодарит Сару за то, что она проделала большую часть работы, чтобы все были на одной волне.

Дэвид провел девять лет в армии и после рождения Уиллоу дважды был направлен на службу, поэтому он благодарен за то, что в эти периоды рядом с ними с Сарой был Дилан.

“Он был рядом, чтобы увериться, что Уиллоу защищена, а Сара в безопасности, — делится он. — Мне до сих пор трудно спокойно воспринимать моменты, когда она время от времени называет его “папой”, но я должен помнить, что это не титул, а поведение. Поскольку он выполняет эту роль — быть хорошим по отношению к ней, оказывать положительное мужское влияние и заботиться о ней, — он заслуживает звания отца”.

Настоящие перемены для них произошли, когда они поставили Уиллоу на первое место.

“Сначала было трудно, но чем дольше мы узнавали друг друга, тем быстрее все постепенно становилось на свои места, — говорит Дэвид. — Потребовалось много терпения, работы и любви к нашей дочери, чтобы преодолеть личные чувства и противоречия”.

Он надеется, что этот пример может вдохновить других родителей, оказавшихся в похожей ситуации. “Они [ребенок или дети] ничего не требуют от нас, и если по какой-то причине у взрослых ничего не получилось, нельзя позволить детям стать жертвой этого, — утверждает он. — Поэтому будьте сострадательны, терпеливы и помните, что, несмотря ни на что, любовь к детям должна преобладать над всем остальным”.

С точки зрения Уиллоу, у нее просто есть мама и два папы: биологический папа Дэвид и “бонусный папа” Дилан.

Дэвид навещает их, когда может, а когда бывает в городе, то остается с ними в доме, потому что он — член семьи.

“Мы слепили себя в одну уникальную семью только ради того, чтобы наши дети познали силу любви, — пишет Дилан в своем Facebook. — Я обрел не только дочь, я обрел брата и лучшего друга”.

Дэвид сказал, что, несмотря на то, что эта история кажется приятной и поднимающей настроение, пост на Facebook не получил 100% поддержки, несмотря на то, что им поделились тысячи раз.

“Я видел комментарии людей о том, что настоящие альфа-самцы не позволили бы себе такого или не пошли бы на это, — рассказывает он. — Но я не думаю, что это имеет какое-то отношение к делу. Полагаю, как отцы, особенно в сегодняшнем мире, где идея заключается в том, чтобы дать женщинам возможность быть сильными и независимыми, мы должны были вместе проглотить эту гордость”.

“Ставьте свою веру и любовь выше личных чувств, — добавил он. — Мы взрослые люди и должны помнить об этом”.

Клуб родительского мастерства