Малыш и порядок в доме — это совместимо!

Терпения и еще раз терпения Вам!

Малыши ох как не любят наводить порядок. Намного интереснее перевернуть все в доме вверх дном. Другим членам семьи не очень приятно находиться в комнате, где царит хаос и повсюду разбросаны игрушки. Вот тогда взрослые и просят детей, чтобы те, после игры складывали игрушки на место. Далеко не всегда эти просьбы приносят желаемый результат. Но учить малышей порядку все же нужно обязательно.

Всегда будьте примером!

Не ждите от ребенка педантичности, если вы сами моете посуду раз в неделю, ваш обеденный стол усыпан крошками и остатками еды, а одежда не знает что такое утюг. Все привычки и повадки дети перенимают от родителей. Как только ребенок начинает осознано двигаться, он копирует все движения родителей. Поэтому если вы хотите научить ребенка порядку, начните с себя. Привыкайте сами вовремя делать уборку, а со временем подключайте к этому занятию и свое чадо.

Каждая вещь должна лежать на своем месте

Ваш дом, в котором живут дети, не будет идеальным, думайте иногда и об этом. Все равно то тут, то там будут появляться брошенные игрушки. Но объяснять ребенку, что каждая игрушка должна быть на своем месте нужно. Приучайте ребенка все время класть игрушку именно туда, где он ее взял. Ребенок скоро сам поймет, если игрушка лежит всегда на одном и том же месте, ему не нужно тратить время на то, чтобы найти ее.

Список верный помощник

Начните вести календарь, ежедневник или просто список дел, в котором был бы расписан день ребенка по пунктам. Обязательно внесите в список такие пункты, как уборка и наведение порядка после игры. Составляйте список дел вместе с ребенком, к примеру, с утра. А вечером вместе проверьте, что из списка выполнено. И будьте уверены, чем больше пунктов будут отмечены как выполнение, тем довольнее будет ваш ребенок. Это маленькая хитрость не только приучит вашего ребенка наводить порядок, но и научит планировать свой день.

Правила как залог успеха

Установите правила, которые помогут вашему ребенку поддерживать порядок. Например, каждый вечер помогайте собирать игрушки. Объяснит, как заботится о своих вещах, как их беречь и хранить. Точно определите, где и какие вещи должны лежать. Обсудите с ребенком правила ношения одежды, объясните какая одежда для игр дома или на улице, а какая для школы или выхода в гости.

Терпение и еще раз терпение

Запаситесь терпением. У детей немного другое понятие о порядке и чистоте, чем у взрослых. Поэтому отбросьте свои мечты об идеальном порядке, пока ребенок растет единственное, что вы можете сделать, это набраться терпения и на собственном примере, медленными шажками приучать ребенка к порядку.

Клуб родительского мастерства