Малыш разговаривает во сне. Ищем причины…

Некоторых взрослых это смешит, а для других становится серьезным поводом для беспокойств

 

Иногда мамы и папы сталкиваются с тем, что их малыш разговаривает во сне.  Это явление считается достаточно распространенным среди детей, и у него даже есть свое название – «сомнилоквия». Некоторых взрослых это смешит, а для других становится серьезным поводом для беспокойств, и вопрос, — почему ребенок разговаривает во сне, постоянно крутится в голове.

Нервная система маленького человека очень сильно отличается от нервной системы взрослого, и поэтому, все, что дети переживают в течение дня, находит свое отражение в его снах, и приводит к тому, что ребенок разговаривает во сне.

Определено несколько причин, почему ребенок разговаривает во сне. Но в подавляющем большинстве случаев, это реакция ребенка на произошедшее недавно событие, которое оставило яркий след в памяти маленького человечка. Это может быть все, что угодно, ведь дети гораздо эмоциональнее воспринимают происходящее вокруг, и то, что нам кажется вполне обыденным, может настолько впечатлить ребенка, что он будет не в силах сдержать поток своих эмоций. Ярко красный трамвай, пронесшийся по серой улице, и поднявший за собой миллионы опавших желтых листьев или обыкновенная божья коровка, неожиданно прилетевшая, и севшая прямо ему на руку. Всё это, как и миллионы других увиденных ситуаций, не проходит для ребенка бесследно. И в этом случае, разговоры ребенка во сне, вполне обоснованны, и не стоит переживать по этому поводу. В конце концов, ничего плохого в том, что ваш малыш начал болтать во сне нет, и не стоит зацикливаться на этом – неужели, у вас больше нет повода для переживаний?

Переходный возраст, поход в школу или детский сад, именно в эти периоды жизни, дети чаще всего начинают разговаривать во сне, но опять же, причиной всему стрессовая ситуация. Надо заметить, что все эти ночные разговоры могут прекратиться также неожиданно, как начались.

Так же, причиной того, что ребенок разговаривает во сне, может стать и переход между фазами сна. Это явление тоже считается вполне нормальным в детском возрасте, и как правило, проходит по мере того, как ребенок взрослеет.

Необходимо также отметить, что причина того что ребенок разговаривает во сне, может быть и более серьезной, чем просто результат перевозбуждения, но такие случаи, к счастью, встречаются не часто. Понаблюдайте за малышом, если помимо разговоров во сне, ребенок часто кричит, потеет, ему снятся кошмары, а проснувшись, он подолгу не может понять, что происходит, это сигнал о том, что вам необходимо обратиться к врачу.

Что делать в этой ситуации?

Ни в коем случае, никогда не будите ребенка, этим вы можете сильно испугать его, лучше, спокойно уложите его спать дальше.

Что касается лекарственных препаратов, и различных успокоительных травяных настоев, то мы настоятельно рекомендуем не прибегать к их использованию. Использование разного рода успокоительных средств, как и любых других лекарства, дело серьезное и применять их можно только по назначению врача. Кроме того, в большинстве случаев, никакой необходимости в этом нет.

Клуб родительского мастерства