Малыши должны самостоятельно уметь распоряжаться деньгами

Ребенок будет ответственный и самостоятельный в финансовом вопросе, если Вы научите с раннего возраста уделять внимание культуре денег

Никогда не поздно научить ребенка, без помощи мамы и папы, распоряжаться деньгами, которые у них есть. В разном возрасте кроха должен уметь принимать решения. Все это пригодится для взрослой жизни, ведь ребенок в будущем будет работать сам на себя. 

Малыши до 3-х лет

Это еще ранний возраст, но можно начать копить на будущее. Вы можете открыть счет с высокой процентной ставкой, и когда ваш ребенок вырастет, у него уже будет ощутимая сумма, которой он сможет распорядиться. Этой суммы будет достаточно для оплаты высшего образования или начала собственного дела.

От 3-х до 8 лет

В этом возрасте учите деток ценить деньги. Давайте им простые задания, которые они смогут выполнять, получая за это денежное вознаграждение. Возьмите их с собой в магазин и дайте возможность тратить заработанные деньги на свое усмотрение, чтобы они могли понять материальный эквивалент деньгам. В то же самое время необходимо учить детей копить деньги и планировать покупки. Учите их откладывать небольшие суммы денег, чтобы накопить на более дорогие вещи. Будьте терпеливы, вполне возможно ваши дети захотят потратить все заработанные деньги сразу до последней копейки. Используйте такие моменты для того, чтобы показать преимущества сохранения средств.

Со  2 класса школы

Дети уже многое понимают. В этом возрасте вы должны закрепить привычку зарабатывать и откладывать. Велики шансы, что они захотят приобрести что-нибудь существенное, например, новый мобильный телефон или планшет. Используйте эту возможность, чтобы закрепить приобретенные ранее навыки. Помогите вашим детям разработать план по накоплению необходимой для покупки суммы. В этом возрасте их математические навыки позволяют им понимать основы экономии и следить за своими расходами. Научите своих детей отказывать себе в мелочах и копить на значительные вещи.

Средняя школа и институт

Теперь наступило время практических занятий. Вполне возможно, что в этом возрасте ваши дети начнут искать свою первую работу. Когда они получат свою первую зарплату, сядьте вместе с ними и изучите, как она формируется, какие вычеты производятся, за что начисляется именно такая сумма. Это время для начала изучения налогового обложения и социального, пенсионного страхования. Это научит их планировать дальнейшие заработки. В 14 лет наступает частичная дееспособность, и если вы считаете, что ваши дети готовы распоряжаться своими финансами, то помогите открыть счет. Научите их распоряжаться средствами своего счета, делать выплаты, перечисления. Также это самое время, чтобы создать сберегательный счет с интересной процентной ставкой, удобными параметрами.

Никогда не поздно начать обучение основам финансового планирования. Чем раньше начнете уделять этому вопросу внимание, тем больше преимуществ у вас будет. Чем больше вы уделяете внимание деньгам и накоплениям в раннем возрасте, тем выше вероятность того, что у вас вырастут ответственные, самостоятельные в финансовом отношении дети.

Клуб родительского мастерства