Маме, которая готовит свое сердце для ребенка № 2: Вы готовы!

Сильные эмоции поразили меня!

Несколько месяцев назад мы с моей двухлетней дочерью ехали домой от друзей, и когда мы вышли на нашу улицу, у меня в горле образовался ком, и по моему лицу потекли слезы — я поняла, что сегодня вечером была наша последняя ночь, когда мы только вдвоем исполняли мечты моей дочери.

Должны были приехать родственники из других городов, мой муж скоро будет дома после его командировки, и у нас будет наш второй ребенок.

Сильные эмоции поразили меня из ниоткуда.

Я чувствовала вину за то, что многое могло измениться для моей дочери. Я понятия не имела, как рационализировать или разобраться в этом внезапном порыве чувств.

Я уже была так влюблена в эту здоровую, нерожденную девочку, которая пинала меня в животе, но я чувствовала, что оплакиваю будущую потерю моего сезона как мамы одного ребенка.

Перенесемся через три месяца к сегодняшнему дню, когда я снова оказалась с комком в горле, но на этот раз это был результат наблюдения любви моей 2,5-летней дочери к моему младенцу, когда она сидела на спинке сиденья. Я вышла из комнаты на мгновение, и когда я вернулась, я обнаружила, что моя старшая дочь присела рядом с младшей и вытирала слюну с ее лица и говорила самые сладкие слова.

Мой ребенок был прикован к глазам моей старшей девочки, и ком в горле сформировался, прежде чем я осознала это. Я улыбнулась и вспомнила свои эмоции, произошедшие несколько месяцев назад, — тогда я не могла себе представить, насколько полно мое сердце будет, когда две крошечные любви моей жизни взаимодействуют друг с другом. Иногда у меня перехватывает дыхание.

Тогда я так волновалась по поводу неизвестного и заставляла мою дочь «делиться» с моим мужем и мной жизнью, которую мы все вместе строили, но мы не знали, что мне было нечего беспокоиться.

Маме, читающей это, чье сердце в настоящее время в растерянности, и которая скоро перейдет от воспитания одного ребенка к двум…

Это правда, что вам никогда не придется делить свою любовь между детьми, и это правда, что ваша любовь умножится в десять раз, когда вы все узнаете свою новую маленькую любовь.

Прямо сейчас вы можете поймать себя на мысли, как это возможно, что вы когда-нибудь могли сильно любить другого маленького человека так же сильно, как вы любите своего первого (я не могла понять это), но просто подождите, мама. Это красиво и прекрасно, это происходит так легко.

Вы удивляетесь и беспокоитесь о том, как ваш старший ответит на ваше внимание, но постарайтесь помнить, что период корректировки, независимо от того, насколько он длинен или короток, — это просто короткий сезон в общей схеме. (Кроме того, ваш старший может удивить вас тем, насколько хорошо и как быстро он или она приспосабливаются.)

Как и я, вы можете оказаться в этой странной фазе оплакивания всех вещей, которые вы любите в этом нынешнем сезоне жизни, как мама одного ребенка. Вы чувствуете, что вы все наконец нашли рутину, которая удобна, легка и приятна как раз вовремя, чтобы снова встряхнуться. В конце концов, вы обязательно найдете эту «удобную» рутину снова, и на этот раз у вас будет привилегия иметь еще одну маленькую душу, чтобы любить, поднимать и наслаждаться.

Раньше я смотрела на других мам, у которых было двое или более детей, и задавалась вопросом, могли ли они когда-нибудь сопереживать моей роликовой горке эмоций по поводу добавления еще одного ребенка. Я бы наблюдала, как эти мамы так легко перемещались по продуктовому магазину, ресторану или парку с двумя или более маленькими детьми, и я надеялась (и все еще надеюсь), что однажды я найду свою дорожку такой же, как она. Я надеялась, что когда-нибудь смогу принять на себя роль жонглирования несколькими детьми так же естественно, как она, казалось, делала это.

Если ваше сердце в растерянности, и вы чувствуете, что ваши американские горки возвращают эмоции, связанные с рождением следующего ребенка, — знайте, что ваши чувства связаны, понятны и оправданы. Вы можете задохнуться, как я, когда пришло время обнять вашего самого большого ребенка в последний раз перед тем, как встретить второго, но просто помните, что это прекрасная часть этой сумасшедшей жизни.

Ваше сердце вот-вот наполнится любовью!

Клуб родительского мастерства