Мамы слишком «носятся» с сыновьями … Так нельзя!

Все ещё можно исправить, и, чем раньше вы это сделаете, тем лучше!

Бывает и такое, что мамы очень опекают именно сыновей. Мамочки уберегают мальчиков от всего: от работы по дому, считая, что это не мужское дело, не учат их готовить, хотя бы элементарные блюда, делать уборку и стирку и так далее. И после получается, что сын вырастает ленивым и ничего не умеет, ни к чему не приспособлен. А ведь нужно делать все наоборот: приучать малыша с детства к домашнему труду, чтобы, будучи взрослыми, он мог обслужить себя самостоятельно, если будет жить отдельно, помочь по дому жене, ведь она не может нести всю эту нагрузку сама.

Мамочки не посылают сына в магазин за покупками, не отправляют оплачивать коммунальные услуги, в итоге он не знает, как это делается, а в магазине не может выбрать правильно элементарные продукты. Нужно чтобы он все это научился делать самостоятельно, для начала, ходить со списком в магазин с той же мамой, которая должна объяснять ему, как выбирать продукты и вещи.

Зачастую мамы оберегают сына от решения сложных ситуаций, проблем, конфликтов, предпочитая решать это самим. А в итоге, сын вырастает человеком, не способным находить решение проблем, постоять за себя и за других, не зная и не умея находить решение в сложных ситуациях. Поэтому нужно привлекать сыновей к участию в таких делах, объясняя, давая совет, как правильно себя вести и что делать, чтобы добиться нужного результата, и тогда он вырастет человеком, способным решать свои проблемы и проблемы своей семьи, защитить и себя и своих близких.

 

Также, мамы слишком долго держат сыновей возле себя, боясь отпустить во взрослую жизнь. Сын уже вырос, получил образование, а все ещё живёт с мамой, которая его обслуживает и решает его проблемы, принимает решения за него, контролирует каждый его шаг. В итоге, он так и остаётся ребёнком, несамостоятельным, не готовым к взрослой жизни, не способным решать свои и чужие проблемы, инфантильным. Необходимо отделять взрослого сына от себя, отпустить его, пусть живёт отдельно, снимает квартиру, тогда он быстрее научится самостоятельной жизни на практике, быстрее добьётся каких-то высот в своей жизни, быстрее женится.

Мамы также любят контролировать личную жизнь сыновей, чрезмерно интересуются тем, с какими девушками они встречаются, пытаются влиять на их выбор. В итоге, сын так может и не жениться, остаться один, потому что девушка, подходящая для него, не понравилась маме, а мамин выбор не понравился сыну. Можно давать советы сыну, и то, если он сам спросит, но ни в коем случае не давить и не навязывать своё решение, давать ему возможность принять решение самому, ведь это его жизнь, ему, а не маме, жить с этой девушкой, создавать семью.

Мамам нужно учитывать все эти советы, если они действительно хотят счастья своим сыновьям и хотят, чтобы они выросли мужчинами.

Если же вы — взрослый молодой человек и сталкиваетесь с такими проблемами в своей жизни, срочно отделяйтесь, живите отдельно, учитесь жить самостоятельно. Все ещё можно исправить, и, чем раньше вы это сделаете, тем лучше, и тем большего добьетесь в жизни.

Клуб родительского мастерства