Материнство и интуиция

Материнство - это своего рода профессия!

В случайном разговоре услышала, как одна женщина назвала себя «интуитивная мама». Она рассказывала о том, что она чувствует, когда ее ребенок голоден и, что именно он хочет кушать, чувствует, когда он хочет спать, в какую игру играть и так далее. В их семье она всегда принимает решение за сына, потому что он еще маленький, а она ТОЧНО чувствует, что для него лучше. Ребенку 6 лет.
Я задумалась, а достаточно ли одной интуиции или же необходимо полагаться на определенные знания в процессе воспитания детей?
Мы, матери принимаем решение подарить ребенку жизнь. Кто-то осознанно, кто-то нет. Но так или иначе это НАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Могу ли я, полагаясь лишь на интуицию, воспитать здорового и самостоятельного ребенка?
Могу ли я быть уверена, что моя интуиция мне не врет, когда я отказываюсь давать ребенку лекарства, полагаясь на его иммунитет?
Могу ли я знать наверняка, что хорошо и что плохо для ребенка, основываясь на интуиции, а например, не на знаниях о возрастных особенностях?
Или, когда, несмотря на желания и потребности самого ребенка, последнее слово все равно остается за мной, потому что я так чувствую?
Много вопросов.
Я могу ошибаться, но на мой взгляд, мы не можем ответственность за воспитание ребенка перекладывать на интуицию.
Например, мы не садимся за руль, не изучив правила, полагаясь лишь на интуицию, не так ли?
Материнство — это своего рода профессия! К ребенку не прилагается инструкция, поэтому этой профессии нужно учиться самостоятельно. Я думаю, каждая мама согласится, что это ежедневный труд.
Да, порой, мы действуем интуитивно. Мы действительно чувствуем потребности ребенка.
Да, порой, нам может казаться, что мы знаем лучше, чем наши дети. У нас есть опыт и так далее. Где гарантия, что наш опыт «положительный»?
Мы лишь «проводники» для наших детей. Мы можем направлять, давать советы и рекомендации. Можем рассказывать про уважение, ответственность, этику и многое другое. Но мы не можем позволять ни своим убеждениям, ни своим верованиям, ни своей интуиции лишать детей возможности проживать их собственную жизнь!

Tanya Brainis

Источник

Клуб родительского мастерства