Меткое сравнение работающих матерей и отцов в одной картинке

Женщины, имеющие детей, часто достигают успеха и в карьерном плане. Да и нынешнее поколение мужчин больше помогает своим женам с домашними делами. Но все равно мы не можем делать вид, что работающие мамы и работающие папы находятся в равных условиях.

Нам приходится перепрыгивать через барьеры, тогда как мужчины рядом с нами бегут по чистой дорожке. Эта простая метафора, проиллюстрированная перуанским карикатуристом из «La Republica», показывает, с какими трудностями сталкиваются работающие матери. Благодаря твиту от миллиардера из Мумбаи Ананда Махиндры, комикс стал вирусным и заставил людей по всему миру говорить о препятствиях на карьерном пути большинства женщин.

Даже сейчас, в 2020 году, женщины-матери испытывают большую психологическую нагрузку, чем их коллеги-отцы. Мы тратим больше времени на детей, и у нас остается меньше времени себя. Исследования показывают, что после рождения ребенка загруженность женщины увеличивается в несколько раз сильнее, чем у мужчин. 

Вот что Махиндра написал об этом в твиттере :

«Я искренне восхищаюсь всеми работающими женщинами и признаю, что им точно приходится прикладывать намного больше усилий, чтобы добиться успеха, чем их коллегам-мужчинам».

И он прав: женщины действительно прилагают больше усилий, но это совершенно не ценится. Даже в материальном плане, работающие матери зарабатывают меньше и имеют меньше шансов рассчитывать на повышение в должности. 

Решение, по мнению экспертов, простое: нужно более равномерно распределять обязанности по ведению домашнего хозяйства между супругами. Только в этом случае мужчины и женщины будут играть на равных.

Часто вирусными становятся смешные картинки, но это не тот случай. Данный рисунок не заставляет улыбаться, зато его прекрасно поймут все работающие мамы. 

Мы, конечно, можем избавиться от этих препятствий. Но для этого нам нужна достойная помощь по уходу за детьми и оплачиваемый декретный отпуск, на что в ближайшем будущем, судя по всему, рассчитывать не приходится. 

А пока, несмотря ни на что, женщины продолжают свою “гонку”, умело перепрыгивая через десятки различных препятствий. И поэтому заслуживают, как минимум, на признание, благодарность, поддержку и помощь! 

Любите и цените своих жен и матерей! 

И обязательно поделитесь картинкой с друзьями, чтобы она заставила задуматься как можно больше людей.

Клуб родительского мастерства