Мой ребенок плохо спит!

Что делать, чтобы ребенок спал хорошо?

Каждый родитель знает, что такое ночи без сна, когда в доме меленький ребенок. Очень важно знать, как правильно уложить ребенка спать. Иногда проблемы со сном могут быть вызваны какими-то нарушениями в здоровье, но иногда в этом виноваты родители. Сейчас я хочу написать о некоторых распространённых ошибках родителей.

Не укладывайте детей спать поздно ночью. Не ждите, когда ребенок сам устанет, начнет тереть глаза или уснет где попало. Слишком уставший ребенок не сможет спокойно уснуть.

sleep_baby-e1320083733920

Используйте укачивание ребенка в колыбели только для того чтобы он успокоился. Сон в движении не будет глубоким, и не принесет пользы малышу.

Не кладите в кровать ребенка слишком много игрушек. Они будут отвлекать внимание малыша от сна и убаюкать его будет намного труднее. Лучше всего ребенок выспится в темной и тихой комнате.

Соблюдайте придуманный ритуал перед сном. Например, сначала ванна, потом выпить теплое молоко и лечь спать. Это выработает у ребенка привычку, он будет сам понимать, что пришло время засыпать.

Ребенок всегда должен спать в одном месте. Если он постоянно засыпает в разных местах, у него может нарушится режим сна. Также не переселяйте ребенка слишком рано в другую кровать. До трех лет он еще эмоционально не готов покинуть пределы привычного ему места для сна.

Клуб родительского мастерства