Мой ребенок самый счастливый!

Несколько рекомендаций правильного воспитания малыша

Большинство пап и мам часто задаются вопросом о том, правильно ли они воспитывают детей, не допускают ли ошибок, не перегибают ли палку в наказании и не избаловывают ли любовью и подарками. Не обязательно переворачивать горы педагогических справочников или прибегать к религиозной литературе, дабы не согрешить, достаточно знать 5 простых советов, которые помогут в воспитании детей.

Быть хорошим

Исследования показывают, что в семьях, где с детьми разговаривают, обсуждают проблемы и уделяют достаточно внимания, вырастают психически здоровые личности. Давно доказано, что строгие родители, которые обращают внимание на ребенка только в случае необходимости, создают массу проблем для детской психики. Социальные психологи выяснили, что родители, которые проявляют повышенную заботу к своему чаду, делают не только счастливым его детство, но и свою жизнь, поскольку любовь наполняет сердце радостью и вызывает приятные эмоции. Иначе говоря: чем больше в огонь положите дров, тем больше вернется тепла.

Строгость наносит вред

Исследования показывают, излишняя строгость не оправдывает  родительские ожидания. Насилие, брань и давление, может быть, сделают свое дело в момент его проявления, однако в будущем, из такого не ребенка не вырастет заботливого человека и прилежного гражданина. Такие дети становятся бунтарями. Даже в США, где за неправильное обращение с ребенком можно сразу оказаться под следствием во многих семьях практикуется именно такой метод воспитания: кнута и пряника.

Распорядок дня – необходим

Приучить ребенка к распорядку дня и четкому графику не является проявлением излишней строгости и черствости родителей. Исследования, которые проводились над детьми, в возрасте 3-7 лет показали, что дети, которые лежаться спать четко по графику и имеют свой распорядок дня, значительно преуспевают в школе, нежили те, что бегают по дому до полуночи. Именно режим малыша влияет на здоровое развитие головного мозга и улучшает его когнитивные функции.

Петь песни

Совместное пение песен не просто отлично проведенное время. Такое занятие сближает родителей и детей, и максимально близко притягивает их на эмоциональном уровне. К тому же, совместное пение помогает в коллективной работе по дому, как правильно, она проходит быстрее и вызывает приятные ощущения. Примером, положительного влияния  пения на отношения людей можно назвать и исполнение гимна или хоровые песни во время каких-либо прогулок и походов. Дети, которые поют с родителями, вырастают счастливыми и эмоционально здоровыми.

Гармония в семье

Гармоничные отношения в семье складываются там, где мать и отец участвуют  в воспитании ребенка одинаково. Последний совет относится к женщинам, которые считают, что они — единственное верное светило для ребенка. Во-первых, такие женщины никогда не бывают до конца счастливы со своими мужьями, потому что подвержены частым депрессиям. Во-вторых, создают в сознании ребенка искаженные представления о семейной жизни, что никогда не приводит к добру. Дети, ребенок, родители, воспитание, психика, любовь, здоровье.

Клуб родительского мастерства