Моя 16-летняя дочь ревнует меня к младшей и издевается над ней

Это детская ревность или переходной период?

Мы с мужем дважды стали родителями. Между дочками большая разница. Старшей в этом году исполнилось 16, а младшей — четыре. Семья у нас благополучная. Мы не нуждаемся в деньгах, да и дети имеют все необходимое. Но обстановка постоянно накаленная.

Старшая дочка провоцирует скандалы. Она всегда была трудным ребенком, но в последнее время с ней творится что-то невероятное. Она просто неуправляемая: хамит, издевается над младшей сестрой, матерится и делает то, что ее душе угодно.

Когда я прошу ее помочь мне по хозяйству, Катя твердит, что она мне не рабыня, чтобы с тряпкой и веником бегать. У нее одни гулянки в голове — никакой помощи. Чтобы я ее не попросила, в ответ получаю игнор.

— Я не обязана на вас пахать! — твердит мне Катя.

С младшей дочкой я не могу ее оставить даже на десять минут. Она начинает дразнить ее, отбирать игрушки и доводить до слез. Мало того, Катя и ударить сестренку может, хотя мы с мужем себе такого не позволяем.

Катя не хотела сестру — я признаюсь честно, но мы не могли же только под нее подстраиваться. Мы с ней обсуждали эту тему, работали с психологом, да все бестолку. Младшая ее просто уже боится.

Я не знаю, как разрулить эту ситуацию. Я же не могу ее ремнем отпороть, а на словах она не понимает. Да и она мстить начнет еще больше. Это детская ревность или переходной период? Что скажете?

Клуб родительского мастерства