Музыкальная терапия для детей

Как музыка может лечить и влиять на организм

Звуки могут лечить и ребенка и взрослого. Это было доказано учеными и даже привело к образованию такого направления как музыкотерапия,  составляющая арт-терапии.  Но как именно звуки действуют на организм?

Музыка действует на мозг, эмоции, дыхание и пульс малыша.

Дети впервые слышат музыку еще до рождении. Находясь в животе у мамы он ощущает ритмы, как бьется  мамино сердце, дыхание. Родители разговаривают с малышом и это его первые родные звуки. Кроме того он их еще и запоминает! А  в будущем способен распознать мамин голос!

594377463

О влиянии музыки известно давно. В современном мире говорят о том, что музыка сильно влияет ни личность, формируя характер. Ритмы, заложенные в ней, влияют на эмоциональное состояние. От того какая мелодия играет может меняться работоспособность и активность.

Но кроме того, известно о том, как на усиливает обмен веществ, и меняет частоту дыхание. Прослушивание музыкальных композиций снимает мышечное напряжение приводит в порядок  кровяное давление.

Детям советуют включать фортепиано и скрипку. А также не советую слушать музыку во время чтения или занятия уроками, чтобы не снижать внимание.

Клуб родительского мастерства