Мы поможем Вам стать ближе своему ребенку

Перед вашими глазами всегда должен стоять только один ребенок – Ваш!

Отношения с детьми для многих родителей становятся тем самым родником, из которого мама и папа каждый день черпают капли благодатной влаги. Но если родник время от времени не пополнять, он очень скоро попросту иссохнет.

Как же обогащать родник отношений с детьми? И как стать своему ребенку ближе?

Способ №1
Станьте ближе… к себе. «Кто я?», «Куда я иду?», «Зачем я туда иду?», «Как я могу стать чище и лучше?», «Что делает меня по-настоящему счастливым?» и др. – вопросы, которые (при очень честных ответах) позволят вам лучше понять самого себя и сделать шаг навстречу ребенку.

Способ №2 
Рассматривайте каждую сложную ситуацию в отношениях с ребенком как еще одну возможность укрепить ваши отношения. Ребенок – это не проблема, это всегда шанс.

Способ №3
Всячески повышайте уровень доверия ребенка к вам. Вклады на банковский счет доверия приносят самые высокие проценты.

Способ №4
Осознайте, что ваш ребенок – ваш… главный учитель. Каждому из нас дети преподают разные уроки в разные периоды жизни. Но есть один самый важный урок, преподаваемый детьми, – это терпение. Всмотритесь в ситуацию. Чему еще, кроме терпения, вы можете научиться в отношениях со своим ребенком?

Способ №5
Находите для ребенка время. Особенно когда его совсем нет. Потому что если вы замотались так, что некогда вспомнить даже о ребенке, сейчас самое время… остановиться. Дайте ребенку (и себе!) глоток психологического кислорода. Проведите с ним время. И когда вы с ребенком, думайте только о нем.

Способ №6
Верьте в своего ребенка. Даже когда он беспробудно врет. Потому что если веру в вашего ребенка потеряете и вы, что станется с ним? Вера способна творить чудеса. Исключений из этого правила нет.

Способ №7
Любите своего ребенка. Любить – значит действовать, значит выводить любовь с уровня своего знания на уровень действий. То, что вы его любите, ваш ребенок наверняка знает, но чувствует ли он вашу любовь?

Способ №8
Нарушайте правила. Иногда. Изредка позволенная ребенку пачка чипсов, возможность лечь спать позже обычного или пропустить разок школу придают жизни ни с чем несравнимый аромат… свободы.

Способ №9
Не смотрите на других детей. Не сравнивайте поведение, успеваемость, манеры своего ребенка с чужими. Перед вашими глазами всегда должен стоять только один ребенок – ваш. У других детей есть другие родители. У вашего есть только вы. Не предавайте его.

Способ №10
Поблагодарите судьбу за то, что у вас есть этот ребенок (дети). Тысячи людей были бы счастливы терпеть все эти несносные выходки вашего сынишки или капризы дочурки, но у них нет детей. У вас этот ребенок (эти дети) есть. Поэтому прямо сейчас идите и горячо обнимите его (их).

Клуб родительского мастерства