На что может обидеться ребенок?

Дети очень ранимы!

Дети очень ранимы. Гораздо в большей степени, чем взрослый человек. Иногда мы говорим своим детям безобидные, на первый взгляд, фразы. Но эти самые «безобидные» фразы могут оставить в ранимой душе маленького ребенка неизгладимый след на очень долгое время, а иногда – на всю жизнь. Конечно, вовремя заметив, что ребенок расстроен, смотрит на свою маму или папу не тем взглядом, что раньше, ещё можно всё исправить, объяснить малышу. Но как же понять, чего не следует говорить и какие поступки не стоит совершать, дабы не обидеть своего ребенка? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в данной статье.

Не ругайте и не отчитывайте ребенка на публике. Это не понравилось бы любому человеку, а тем более ребенку. Публично можно и нужно только хвалить свое чадо, но если хотите провести с ним воспитательную беседу, то лучше подберите время, когда останетесь наедине. При других можно объяснить, в чем именно он был не прав, попросить извиниться (если не прав именно ваш ребенок), а вот наказать или поругать только дома.

Слушайте своего ребенка. Когда у малыша ломается игрушка, он начинает плакать, чтобы ему помогли. Ведь сломавшаяся игрушка – целая трагедия в его жизни! Но мама или папа, вместо того, чтобы помочь, начинают кричать на него. Из-за этого ребенок пугается и начинает плакать ещё больше. Что же делать в такой ситуации? Спокойным голосом спросите у него, почему он плачет, а узнав причину слез, постарайтесь успокоить ребенка.

Не мешайте своему ребенку ошибаться. Дети полны энергии. Они постоянно шкодят и балуются – так они познают этот мир. И для их возраста это более, чем нормально. Поэтому, если ваш ребенок разбил тарелку, поцарапался, набил синяк или потерял новый телефон – не нужно его ругать, обвинять, говорить такую раздражающую фразу «Я же говорил(а)!». Просто объясните ему, что нужно быть аккуратнее, осторожнее обращаться с вещами. Спокойным тоном. А после просто обнимите его, ведь это же очень хорошо, когда со своими проблемами ребенок приходит именно к вам, а не к посторонним людям. Вы должны оправдывать его доверие.

Уважайте труд вашего ребенка. Пусть это будет обычная открытка к празднику. Пусть не совсем понятно, кто на неё нарисован – заяц или ёжик. Пусть подделка начала разваливаться через 5 минут после того, как ваше чадо вам её вручило. Это не важно. Важно то, что это сделал ваш ребенок, что он вложил в нее частичку своей души, и просто выкинуть его в мусорное ведро – жестоко.

Выполняйте то, что пообещали. Доверие – очень хрупкая вещь, а доверие ребенка – тем более. Пусть вы пообещали какую-нибудь мелочь, например, купить игрушку после зарплаты, погулять в парке после садика или школы и т. д – обязательно сдержите свое обещание. Для вас это может оказаться пустяком, на который не стоит обращать внимания, но для ребенка это самое настоящее предательство.

Клуб родительского мастерства