На пенсии работаю няней в семье. Невестка упрекает, что сижу не с внуком, а с чужим ребёнком

А как выжить по-другому?

Вот мне пришли счета за коммунальные услуги. Если бы не моя работа, то я просто не знаю, как бы выжила на те жалкие гроши, которые мне начислило государство на пенсию. Всю жизнь проработала учителем младших классов, и даже не смогла обеспечить себе достойную старость. Как бы я хотела отдыхать, ездить на дачу и сажать там рассаду, как все нормальные пенсионеры, но, к сожалению, не могу себе этого позволить. У меня немаленькая квартира и я обязана ее содержать, ведь продать или обменять совесть не позволяет. В моем доме родились и выросли уже четыре поколения моей семьи, поэтому предать память я не могу.

Так, пришлось найти подработку. Меня приняла одна небедная семья, в которой требовалась нянька для младшей дочери. Моей квалификации и умению расположить ребенка к себе оказалось достаточно, чтобы получить эту работу. Все ж не подъезды мыть, да в офисах мусор выносить. Работа хоть и непростая морально, ведь девочка избалована и требует к себе огромного внимания, но я потихоньку справляюсь. Как-никак, выпустила из-под своего крыла не одно поколение ребятишек. Платят мне хорошо. Сейчас не думаю, где взять деньги на питание, после оплаты счетов, ведь в доме, где работаю, меня еще и кормят и даже форму предоставляют. Меня вполне все устраивает. Пока есть силы, то могу еще и немного поработать.

Вот кого не устраивает эта ситуация, так это мою любимую невестку. Каждый мой визит заканчивается упреками о том, что я не хочу помогать с родным внуком, а занимаюсь чужими детьми. Невестка в декрете, сын мой хорошо зарабатывает, и они ни в чем не нуждаются. Крайней потребности в том, чтоб она выходила на работу раньше положенного срока у них явно нет. Внуку всего еще полтора года и ему кроме мамы уж точно никто не нужен, даже родная бабушка не компенсирует отсутствие внимания от родителей.

В последний мой приход еще и сын подключился к этому обсуждению. Видимо, уже ему промыли мозги основательно. Я не обижаюсь на него, ведь это его жена и он должен ее слушать и во всем поддерживать, но, а кто поймет меня? Я ведь не от нечего делать хожу в чужую семью и вытираю слюни чужому ребенку. Это работа, за которую платят. Я ж не могу приходить к своему внуку с пустыми руками, а так, у меня всегда есть деньги на подарок или угощения. Это ведь нормально. Я хоть и учитель, но не могу подобрать правильные аргументы, чтобы донести своим детям, почему я работаю няней, а не смотрю за своим внуком. Конечно, в будущем, когда он подрастет, если потребуется моя помощь, то я готова это делать, но пока у меня есть возможность работать, я бы не хотела ее терять. Может им квитанции показать, которые я сегодня оплатила, возможно, тогда они все поймут и не станут меня упрекать? Как считаете?

Клуб родительского мастерства