На психическое здоровье ребенка влияет частое физическое наказание

Физическое наказание не может быть приемлемо как метод воспитания детей!

Даже у самых любящих родителей иногда возникает желание немного наказать своих детей: легонько шлепнуть по попе или поставить в угол в качестве воспитательной меры. Это связано с тем, что дети своим баловством и непослушанием нередко досаждают взрослым, вызывают чувство раздражения и бессилия. Мы расскажем о том, какое влияние может иметь физическое наказание детей на их психическое и социальное здоровье.

Убежденность, что всего можно добиться с помощью силы

Когда ребенок видит перед собой пример родителей, наказывающих его физически за какую-либо провинность, у него начнет формироваться убеждение, что самым лучшим и действенным методом достижения желаемого является грубая физическая сила. В любой конфликтной ситуации он станет применять эту неконструктивную модель поведения: обижать своих одноклассников, отбирая у них разные вещи. Если ребенок маленький и еще посещает детский сад, справиться с этой ситуацией намного проще, нежели тогда, когда он уже достиг школьного возраста. В этом случае, чтобы повлиять на него, изменив враждебное поведение, обязательно понадобится помощь детского психолога.

«Отыгрывание» ситуации горькой несправедливости на более слабых

Если по отношению к ребенку постоянно применяется физическая сила в качестве наказания, у него может возникнуть желание кому-то «переадресовать» свою обиду на родителей. Активный ребенок может начать обижать своих сверстников, обзывать их ругательными словами, применять угрозы, манипуляцию: «Если ты не дашь мне игрушку, я расскажу воспитательнице, что ты разбил цветочный горшок».

Либо ребенок может сделаться застенчивым и тихим, замкнуться в себе. Такой малыш не станет обижать других детей, а, скорее, своим безропотным поведением создаст благодатную почву для того, чтобы другие обижали его. В результате личность окажется подавленной и потерянной.

Ребенок становится неспокойным, страдает нервная система, нарушается мотивация к познанию окружающего мира

Если физические наказания приобретают систематический характер, у ребенка часто меняется настроение, он становится излишне возбудимым, плаксивым, агрессивным, теряет интерес к обучению, не хочет узнавать новое, стремиться к достижению лучших результатов. Зачем? Ведь папа все равно проигнорирует пятерку по математике, зато долго будет ругать за то, что играл с мальчиками в футбол до одиннадцати вечера, а, возможно, еще и хорошенечко «всыплет». Ребенок может почувствовать в себе нежелание возвращаться домой.

Принимает агрессивность за норму

Унижение, которое ребенок обязательно испытывает в связи с тем, что подавляется его личность, заставляет «искать оправдания» поступкам родителей. У ребенка могут появиться следующие мысли: «Раз отец бьет меня, значит, и я буду бить Петю, потому что в противном случае Петя начнет бить меня». Ребенок не понимает, что, причиняя боль другому, он не решает свою проблему, а только усугубляет ее. Как только возникает неприятная ситуация, ребенок, не задумываясь, пускает в ход кулаки, потому что не знает иной формы поведения.

Физическое наказание не может быть приемлемо как метод воспитания детей, оно оказывает лишь негативное воздействие на формирование личности, препятствует развитию ребенка, делает его закрытым, замкнутым, агрессивным.

Клуб родительского мастерства