Найти общий язык со сверстниками

За право не меняться нужно бороться!

Всегда старайтесь обсуждать не только хорошие новости ребенка, но и плохие… Хотим обратить внимание на то, что плохие отношения со сверстниками — неприятный факт и эту проблему нужно обсуждать с малышом и попытаться ему помочь. 

Эти примеры — самые распространенные

В группе малыши не хотят сидеть за одной партой с твоей дочкой, дружить и играть с твоим сыном…Почему возникает такая неприятная ситуация?

Характерные особенности малышей-жертв:

  • неадекватность поведенческих и эмоциональных реакций. Малыш-изгои длительное время терпят там,  где, кстати, было бы дать сдачи. Но, когда терпение обривается, в ответ на маленькую обиду они создают отчаянную драку.
  • завышенная чувствительность к отношению окружающих. Чем бы малыши ни занимались, главное для них – не личные неудачи или успехи, а то, какая реакция будет в окружающих. Малыш жертва может уйти из кружка или секции только потому, что кто-то сказал о нем что-то не хорошее.
  • недостатки физические. Они способны снижать социальный статут малыша только в младшем и дошкольном возрасте. Отвергаются малыши, имеющие на лице родимое пятно (шрамы), страдающие косоглазием, с нарушением опорно-двигательного аппарата: церебральный паралич, сильный сколиоз.
  • неряшливость, неопрятность. Мешковатая одежда, запах несвежего белья, громкое сморкание во время занятия – все это замечается другими малышами и может стать причиной приставаний, обидных высказываний.
Время обсудить

Если ты знаешь причину проблемы твоего малыша, стоит обсудить это с ним лично. Ведь расхлёбывать последствия и принимать решения предстоит ему самому. Задача родителей – проанализировать сложенную ситуацию, помочь выбрать правильный вариант поведения.

Если малыш готов принять твою помощь, вместе подумайте, какие ситуации более сложные. Задавай вопросы. Как ведет себя? Что говорит? Что он чувствует при этом? Потом предложите посмотреть на реакцию со стороны: «Представь, что Кате сделали или сказали то-то, а она ответила так-то». Спросите малыша, чтобы он делал дальше? Ответы помогут выяснить, что он испытывает. В данный момент надо довести до сознания малыша, что его поведения провоцируют одноклассников на плохие действия.

Тактика выживания

Следующее действие, надо помочь малышу найти новые виды реагирования на неприятную ситуацию. Поговори с ним, как бы развивались события, если в подобную ситуацию попал Вася (малыш, хорошо адаптированный в классе). Что он сказал и сделал бы? Может ли твой малыш также себя вести? Пофантазировать, написать список возможных реакций.

Насилие и грубость иногда могут быть единственным способом собственной самозащиты.

Стратегия на будущее

Исправление индивидуальных особенностей, которые вызывают плохое отношение у одноклассников – дело не простое. Сначала, необходимо подумать: надо ли этим заниматься? Подростковая группа стремится перекроить индивидуальность в соответствии с внутригрупповыми представлениями. Если группа примитивная, то жесткие требования. Но надо обговорить, что не нравится малышам, и какие из их претензий правильные. Попытайтесь с малышом представить, как его собственные поступки выглядят со стороны. Вероятно, некоторые особенности и привычки малыш легко осознает, как плохие, и сам будет питаться от них избавиться. Могут существовать и настоящие проблемы, решать которые трудно взрослому, не говоря о подростке. Может быть и такое, что малыш не захочет  отказываться от своих черт. Объясни ребенку: за право не меняться нужно бороться.

Убрать причины плохого отношения  одноклассников – только половина дела. Нужно попробовать завоевать их симпатию и уважение. Помоги малышу разобраться, какие действия ценятся в классе и как в ней добиться успехов.

Для взрослых это часто приносит дополнительные финансовые затраты. Некоторые предпочитают не тратить много денег, говоря, что им в детстве подобного не покупали и выросли не плохими людьми. Но у каждого общества и времени свои законы. Не имея продвинутого мобильного телефона или роликовых коньков, малыш теряет возможность брать участие во многих разговорах и играх своих одноклассников, ему сложно войти в компанию.

Работа над ошибками

Родительское неверное поведение также является причиной неприятия подростков. Родители гонимых малышей обычно допускают подобные ошибки.

Первая – думать, что их малыш вечно правый. Сделай эксперимент: запиши несколько жалоб малыша на одноклассников, а также, то, что ты ему ответила. Если у многих случаев ты оправдала малыша, значит, и ты бессознательно создаешь ему проблемы.

Вторая – родительское вмешательство в отношения малышей, когда тебя не просят, когда нет серьезных оснований. Вмешательство взрослого не редко воспринимается как доказательство неполноценности и слабости. Твоя попытка за малыша решить проблему может обернуться понижением социального статуса малыша в кругу подростков.

Третья – навязывать малышу собственный опыт, представления, как надо правильно действовать. Такое вмешательство приводит к тому, что действия малыша теряют спонтанность и гибкость. «Советчик» не редко рекомендует малышу поступать, исходя из собственных склонностей и пристрастий. Однако у малыша свой психический склад. Его поступки по чужой указке неестественны. Также за результат в данной ситуации ответственность несет в первую очередь – советчик.

Четвертая – длительная обида, нанесённая малышу. Семиклассник рассказал маме, что Ваня играл его шапкой футбол, может услышать: «Он тебе ещё в первом классе порвал рубашку и разбил нос, ты таки не понял, что ним не стоит иметь никаких дел». Злопамятность взрослых мешает малышу забыть плохие происшествия.  У взаимоотношениях малышей свои точки отчета. Подходить к ним надо с мерками, а тем более нельзя навязывать мерки подросткам.

Клуб родительского мастерства