Нарушение концентрации у детей связано с поведением родителей

Низкий уровень взаимодействия между ребенком и родителем может спровоцировать дальнейшие проблемы с концентрацией внимания

Психологи выяснили: если во время общения с ребенком родители или воспитатели отвлекаются, то дети испытывают проблемы с концентрацией внимания как в раннем детстве, так и в более позднем возрасте.

Американские ученые выяснили, что концентрация внимания у детей во многом зависит от того, насколько родители увлечены процессом общения с ними. В их исследовании приняли участие 36 мам с годовалыми детьми. Во время эксперимента детям и родителям закрепляли на голове специальные камеры, чтобы проследить направление взгляда испытуемых.

Когда родители смотрели на игрушку, проявляя к ней интерес более 3,6 секунды, их годовалые дети также обращали на нее внимание. Кроме того, ребенок продолжал рассматривать игрушку даже после того, как родитель отвернулся.

Самая короткая продолжительность концентрации внимания была у детей, чьи родители постоянно отвлеклись или не принимали участия в игре. Психологи говорят, что низкий уровень взаимодействия между ребенком и родителем (или воспитателем) может спровоцировать дальнейшие проблемы с концентрацией внимания.

Это первое исследование, которое показало, что внимание ребенка напрямую зависит от поведения взрослого. Результаты исследования должны насторожить тех родителей, которые постоянно проверяют телефон или заглядывают в планшет во время игры с ребенком.

«Способность ребенка сосредоточиться оказывает сильное влияние на процесс формирования речи и других когнитивных навыков», — говорит Чэнь Юй, который возглавлял исследование. «Воспитатели, которые постоянно отвлекаются, отрицательно влияют на развитие детей раннего возраста».

Ряд других исследований среди детей дошкольного возраста показал, что последовательное увеличение времени концентрации внимания в раннем возрасте способствует дальнейшим достижениям ребенка.

Ученые отметили, что многие родители, пытаясь продемонстрировать свои педагогические навыки, слишком многого требовали от ребенка. Они настойчиво протягивали игрушку, рассказывали о ней, показывали, что с ней можно сделать. Но малыши при этом очень часто не проявляли к происходящему особого интереса.

Более успешными оказались те пары, где инициатива принадлежала детям. Мама подключалась к процессу только после того, как ребенок проявил интерес к игрушке. В таком случае ребенок дольше задерживал внимание, когда ему рассказывали о заинтересовавшем его объекте.

Клуб родительского мастерства