Насколько полезны молочные продукты в рационе малыша

Любой новый продукт давайте в минимальных количествах!

Вот и прошел первый и несомненно важный годик в жизни вашего крохи. Он растет, и соответственно в его рационе произошли значительные изменения. Есть одни важные продукты, которые, даже сейчас, занимают важную ступеньку в кормлении – это молочные продукты. Не маловажный фактор для здорового развития вашего малыша, в том, что данные продукты есть одним из основных источником белка, витамина «В», молочного жира и конечно же – кальция. Врачи рекомендуют добавлять в рацион такие продукты, как йогурт по 200-300 мл и кефир 200 мл. А если эти продукты будут домашнего приготовления – несомненно, это только приветствуется, т.к. вы сами контролируете процесс приготовления и качество продукта. Купленный вариант старайтесь покупать только предназначенный для детского питания. Кефир и йогурт, который употребляют взрослые, могут быть жирней, в них содержится много сахарозы, не обходятся они и без консервантов, всяких искусственных добавок и т.д. Старайтесь пока избегать «взрослых» молочных продуктов. Данную дозу на первом этапе не увеличивайте. Продукты для малыша еще достаточно новые и могут дать нагрузку на пищеварительную систему, из-за содержания в них большого количества кислых соединений.

Также можно дать малышу «живой» йогурт. Он намного полезней и хорошо нормализует флору кишечника. Запомните, хороший и качественный продукт никогда не будет храниться месяцами в холодильнике. Максимальный срок хранения может быть 7-10 дней и если на упаковке указан срок, который уже превышает 1 мес., можно догадаться, что никаких полезных веществ он не содержит, потому что при термической обработке все полезные бактерии погибают. Еще наши бабушки давали своим детям цельное коровье молоко, но на сегодняшний день, все врачи пришли к единому мнению, что данный продукт является сильным аллергеном и поэтому вводить его в рацион ребенка после года не рекомендуют. Как альтернатива, многие мамочки стараются и после 1 года давать своим детям молочные смеси, предназначенные для питания с 6 месяцев. А почему бы и нет, такое питание хорошо заменяет цельное молоко, и полезность его будет намного лучше и эффективней.

Также следует остановиться на таких продуктах как твердый сыр и творог. Творог можно давать как в чистом, так и в приготовленном виде. Суточная доза для малыша – 70 г. Разрешается приготовить вкусный пудинг или запеканку. Опять таки, приветствуется домашнее приготовление творога. Если это купленный магазинный вариант – покупайте только не жирный творог. Творог можно как грызть зубками, что так сильно любят делать детки или натирать его на другие блюда, как добавку.

Сливочное мало – этот продукт имеет высокую жирность, но не смотря на это, его небольшое количество можно намазать на хлеб, но чаще всего оно добавляется просто в кашу. Дневная доза для малыша составляет 12 г. И старайтесь не обрабатывать его термической обработкой.

Также можно давать сливки или сметану, но эти продукты должны быть минимальной жирности. Для начала в минимальных дозах добавляйте его в разные блюда, например в первые блюда или к творогу.

Старайтесь любой новый продукт давать в минимальных количествах. Это позволит вам отследить, на какой из них может быть аллергическая реакция, или какой либо дискомфорт у малыша. И не вводите в рацион все сразу. Только по одному продукту в несколько дней. Если у вас есть специальный дневничок рациона вашего крохи – отлично! Таким образом, вы обезопасите и проконтролируете ввод новых продуктов в рацион.

Клуб родительского мастерства