Насколько сильно влияет компьютер на здоровье малыша

Неужели это опасный образ жизни для ребенка?

Десяток лет назад детвора резвилась на улице, играла в снежки, играла в прятки … Но времена меняются, теперь дети предпочитают посидеть дома за компьютером, играя в любимые игры или сидя в интернете. Большую часть мам и пап действительно беспокоит этот вопрос, из-за чего они начинают ограничивать количество времени у компьютера для детей.

Неужели это опасный образ жизни для ребенка?

Поза

Ребенок, сидя за компьютером, все время находится в одной позе, что приводит к головным болям и сильной усталости. Порой даже немеют пальцы или кисти рук. Все это связано со статической позой.

Очень важно правильно обустроить компьютерный уголок, чтобы избежать подобных проблем. А также нужно заставить ребенка время от времени проводить разминку, что позволит нормализовать кровообращение и размять суставы.

Влияние на зрение

Экран компьютера очень серьезно влияет на состояние глаз, причем значительно больше, чем экран ТВ. Нужно сделать так, чтобы у чада не слишком сильно напрягались глаза. Поэтому нужно соблюдать дистанцию между глазами и экраном, равную 50 см.

Яркость монитора должна быть высокой, чтобы на нем не было видно отражений. Каждый полчаса за компьютером должны быть разбавлены небольшим перерывом и, желательно, гимнастикой для глаз.

Также можно купить специальные защитные очки и капли, которые увлажняют глаза, что уменьшает вредное воздействие экрана. Лучше всего ограничить ребенка во времени, проводимом за компьютером, пусть оно составлять один час в день. Если заметили проблемы со зрением у ребенка, то можете записаться на консультацию к окулисту на сайте.

Психика

Врачи уверены, что компьютерные игры и интернет способны оказать очень плохое воздействие на психику ребенка. Родители обязаны следить за тем, что делает их ребенок на компьютере. Ограничить его в играх, которые содержат насилие или демонстрируют то, что не предназначено детям.

Если ребенок прогулкам на свежем воздухе предпочитает игру на компьютере, то стоит бить тревогу. Вполне возможно, что у ребенка появилась зависимость. Особо тяжелые случаи такой зависимости требует вмешательства психиатра.

А какая польза от компьютера?

Во-первых, компьютер выступает серьезным помощником в учебе. Без него не обойтись. Во-вторых, существует очень много развивающих игр, которые сделают ребенка умнее. В-третьих, компьютер дает возможности для обучения иностранными языкам, особым навыкам и так далее.

Заключение

В некоторых моментах, компьютер очень спорная вещь для ребенка. Но не стоит забывать, что он приносит большое количество пользы, как для ребенка, так и для взрослых. При правильной организации пользования компьютер не принесет никакого вреда ребенку.

Клуб родительского мастерства