Настало время приучать к горшку

Как лучше приучить детей к горшку

Эта проблема, которая встает перед всеми родителями и от нее никуда не деться. Каким должен быть сам горшок, и какие способы лучше, чтобы малыш начал проситься или ходить на горшок сам?

Педиатры сегодня говорят о том, что приучать ребенка можно уже через несколько месяцев после рождения. Пока его нельзя сажать, но можно придерживать над горшком.  

Другие специалисты говорят о том, что приучать пора только, когда ребенок научится сам сидеть и ходить. Это происходит после полугода, ближе к годику. Если начать в это время, то в 1,5 года ребенок сможет пользоваться горшком самостоятельно. Кроме того к двум годам, у детей появляться сформированное желание и он точно знает, когда ему нужно попроситься на горшок. До этого момента у него будет скорее негативное восприятие этого предмета.

Для мальчиков и девочек подбирают специальные горшки. Они всегда должны находится в доступном месте. Лучше начать приучать в теплое время года, чтобы на ребенке было меньше вещей.  Когда мама видит, что ребенок хочет в туалет, горшок надо поставить перед ним. Потребуется стойкость, чтобы показывать как все делается. Если ребенок сильно сопротивляется лучше отложить до следующего раза. Ребенка сажают на горшок установленное время. А после успешного процесса его надо похвалить.

Клуб родительского мастерства