Научите детей принимать правильные решения в любых ситуациях

О развитии навыков принятия решения

Вы, родители, если постараетесь, то легко можете обучить своих деток критическому мышлению. Способность применять наши моральные и этические принципы в определенной ситуации довольно-таки важно. Принятие сложных решений в не менее сложных ситуациях не всегда происходит интуитивно, и этому навыку нужно учиться. Если вы проводите время, обучая ваших детей подобному навыку в раннем возрасте, это пойдет им на благо по мере того, как они вырастут и, в конечном счете, выйдут из дома, чтобы построить собственную жизнь. 

Особенно важно, чтобы дети развили эти способности: 

— Правильно оценивать ситуацию. 

— Взвесить все «за» и «против». 

— Определить правильный план действий, применяя свои принципы и систему оценки. 

— Претворить решение в действие. 

Вы также можете предпринять действия для того, чтобы помочь вашим детям развить их навыки принятия решений: 

1. Поговорите с вашим ребенком о проблеме, с которой вы сталкиваетесь. Разговаривайте откровенно с вашим ребенком о том, как вы принимаете сложные решения, и это будет для них отличным примером. Например, вы можете обсудить с ребенком смену своей профессии, какую-нибудь серьезную покупку, переезд в другое место и т.д. Убедитесь в том, что вы объяснили ребенку, каким образом вы оцениваете ситуацию, собираете необходимую информацию, оцениваете возможные варианты, применяете ваши принципы и ценности, а затем принимаете верное решение. 

2. Не отвечайте на все их вопросы. Когда у ваших детей возник вопрос относительно того, что им необходимо сделать, обучите их процессу решения проблемы, но никогда не принимайте за них решения. Это может быть достаточно сложно для некоторых детей. Не поддавайтесь уговорам ребенка и не советуйте им тогда, когда они могут решить все самостоятельно. Убедите их в том, что вы не допустите того, чтобы они приняли решение, которое неблагоприятно повлияет на них или семью, однако предоставьте им возможность испытать последствия их самостоятельного решения проблемы. 

3. Обсуждайте варианты гипотетически. Тщательно оцените и обсудите всевозможные варианты. Иногда приводите гипотетические ситуации, которые представляют моральные или этические дилеммы и сделайте так, чтобы ваши дети обсуждали и обдумывали, каким будет правильное решение и план их действий. Задавайте вопросы для того, чтобы удостовериться, что они продумали все варианты исхода ситуации. В конце выскажите свое мнение и то, каким образом вы пришли к нему, чтобы они учились по вашему примеру. 

4. Пересмотрите решения проблемы после того, как она иссякла. Когда принимаются сложные решения, пересмотрите их с вашими детьми, спустя несколько недель или месяцев после ее исхода, для того, чтобы обсудить, был ли результат таковым, каким вы ожидали во время принятия решения. Если результат не такой, как вы ожидали, вместо того, чтобы сетовать о принятом решении или обсуждать напрасные сожаления, сосредоточьтесь на том, что нужно было сделать по-другому перед тем, как принять решение, обращая особое внимание на то, было ли решение согласованно с вашими принципами и ценностями. 

Обучение ваших детей развитию навыков критического мышления может их расстроить и смутить. Большинство детей предпочтут возложить как решение, так и последствия на своих родителей. Одно из лучших, что вы можете сделать, это помочь вашему ребенку разрешить сложную проблему с потенциально серьезными последствиями, когда они живут вместе с вами, прежде чем они начнут самостоятельную жизнь и сами будут решать проблемы.

Клуб родительского мастерства