Научите малыша самостоятельно сидеть, без Вашей поддержки

Мнения расходятся - кроха начнет сидеть в пять или восемь месяцев?

Молодые мамочки, гуляя с крохой в коляске, постоянно задаются вопросом — когда-же наконец малыш сможет сидеть самостоятельно?

Все детки индивидуальны, это Вам скажет любой детский педиатр, и однозначного ответа не даст. Есть малыши, которые и в пять могут сидеть. Другие же дети в семь, а иногда и в восемь месяцев только начинают делать попытки к самостоятельному «сидению».

Мамы и папы должны понимать, что нельзя заставлять ребенка сидеть, если он еще к этому не готов, так как в процессе сидения «идет» сильная нагрузка на позвоночник. В том случае, если позвоночник ребенка еще не готов к этому этапу, то может произойти его деформация, кроме того, это может привести к общему нарушению состояния здоровья ребенка.

Ребенку можно помогать учиться самостоятельно сидеть и садиться, но при этом быть крайне осторожным.

В пять месяцев, если малыш еще не сидит, можно позволять сидеть ребенку на коленях у взрослого, отклонившись немного назад. Ребенок не должен делать полной опоры на свое тело и позвоночник. На данном этапе его опора – мама или папа. Постепенно ребенок не будет искать опоры, а, наоборот, у него появится желание и попытки к самостоятельности.

Важно помнить, что первые уроки сидения не должны быть длительны по времени (максимум 5 мин.), постепенно их можно увеличивать.

Как только, у ребенка появится желание самостоятельно сидеть, и он будет пытаться делать это сам, мама и папа могут ему помочь с помощью специальных упражнений.

  1. Малыша взять за ручки и легонько потянуть на себя, пока он не сядет. Если ребенок капризничает и отказывается делать это упражнение, не стоит его заставлять.
  2. Мышцы спины и позвоночник можно тренировать с помощью следующего упражнения — «Каруселька». Ребеночка кладут животом на плечо взрослого и тихонько кружат, то в одну сторону, то в другую.
  3. Упражнение «Возьми игрушку» тренирует равновесие. Игрушка перемещается то вправо, то влево относительно ребенка, а он должен дотянуться до нее.

Очень часто родители оставляют своих детей в подушках. Делать это можно только на короткий срок времени, не стоит этим злоупотреблять.

Итак, для того, чтобы ребенок развивался своевременно и достигал те или иные результаты в процессе развития, ему необходимо всегда оказывать помощь и поддержку взрослого.

Клуб родительского мастерства