Научите своего ребенка уметь проигрывать

Дети всегда хотят удовлетворить свою жажду лидерства

Любой малыш в дошкольном возрасте любить поиграть с родителями. Часто такими развлечениями служат настольные игры. Но есть одна проблема, с ней сталкиваются очень многие мамы и папы: дети абсолютно не умеют проигрывать, при проигрыше начинают капризничать, плакать, кричать, что это плохая игра. И вместо приятного провождения времени со своим чадом получается ужасная нервотрепка. Но ведь это наверняка не причина отказываться от обучающих игр с ребенком?

Такое поведение встречается довольно часто среди детей 4-6 лет. В основном это мальчики, потому что азарт и чувство конкуренции у них выражены ярче, чем у девочек. Отсюда более глубокое погружение в процесс игры и, как следствие, более сильное переживание в случае неудачи.

В будущем такое поведение, скорее всего, сойдет на нет, ведь сложно себе представить тинэйджера, ревущего по поводу проигрыша в компьютерной или любой другой игре.

Для родителей лучше уже в дошкольном возрасте заняться корректировкой поведения ребенка. Желание быть первым и разочарование в случае неудачи всегда будут преследовать человека. В дальнейшей жизни, став взрослым и попав в серьезную ситуацию, из которой не всегда удается найти выход, такой человек будет чувствовать противоречия, злобу, а возможно, даже впадать в депрессию.

Главное — не стоит потакать ребенку. Когда малыш начинает лить слезы, когда ему отказывают в игре, ласковым и негромким голосом скажите ему, что игра создана для того, чтобы люди получали удовольствие и радость. Ну а если все опять заканчивается истерикой, то играть и вовсе не стоит.

После, ребенок успокаивается и клятвенно обещает, что это был последний раз, когда он вел себя плохо, тогда согласитесь на игру, но обязательно предупредите, что в следующий раз так просто с рук ему это не сойдет. Если же он снова проиграет и закатит скандал, прекратите с ним игры на долгий срок. А кроме того расскажите ему, что человек, постоянно выигрывающий ни у кого не вызывает доверия, не пользуется популярностью, его игнорируют друзья и, в конце концов, он остаётся в одиночестве. Ведь никто не хочет играть, если все итак знают победителя еще до начала игры.

Самый главный совет в том, чтобы разрешить вашему ребенку стать первым в чем-то другом. Не важно, что именно это будет, главное, чтобы в этом он удовлетворил свою жажду лидерства, ведь именно неудовлетворенное жажда лидерства заставляет так болезненно реагировать на проигрыши. И стоит ребенку преуспеть в любом деле, как он сразу перестанет лить слезы по поводу малейшего проигрыша.

Клуб родительского мастерства