Научитесь иногда говорить ребенку слово НЕТ

Многих «нет» можно с легкостью избежать, для этого достаточно не провоцировать ребенка

Все родители когда-то задаются вопросом — как сказать ребенку НЕТ. Для многих мамочек и пап, это стает огромной проблемой, ведь нужно не просто сказать ребенку «нет», нужно еще, чтобы он вас отчетливо понял!

Правило №1. Сразу следует все продумать, ведь сказав «нет», вы уже не имеете права говорить «да». Нарушив это правило пару раз, все ваши дальнейшие попытки отказать в чем-то ребенку, будут обречены на провал. Дети все схватывают налету, а увидев в вашем решении отсутствие твердости, они с легкостью вас «сломают».

Правило №2. Малыш должен понять, что слово «нет» имеет особое значение, и услышав его, он должен понимать, что смысла спорить, канючить и доказывать что либо, нет. Но чтобы добиться этого, вам придется всерьез постараться.

Рекомендуется хорошенько подумать, насколько важно запретить что-либо ребенку, ведь если вы будете использовать слово «нет» на каждом шагу, оно потеряет свою особенность, свою ценность и скорее всего, свой смысл. В большинстве случаев, можно вместо какого-то запрета, просто предостеречь ребенка, и этого будет вполне достаточно. Например, если кроха взял ножницы и пытается ими резать бумагу, не запрещайте ему делать это, но обязательно предостерегите, скажите: — «аккуратно, ножницы очень острые, смотри не порежься».

Для собственного интереса, проанализируйте свое поведение за 1 день, и подумайте скольких «нет» можно было бы избежать?

Правило №3. После слова «нет», ваш запрет никто не может и не должен отменять. Главное, чтобы этого правила придерживались все члены вашей семьи, иначе вы рискуете попасть в «черный список» ребенка. Например, малыш подбегает к папе и просит дать ему какую-то вещь, совсем неважно, что это будет. Папа говорит ему «нет», а смышленый ребенок, тут же бежит к маме или бабушке, которые всегда, все ему разрешают, и просит то же самое. Вот тут, очень важно, чтобы все вас единодушно поддержали, и тоже отказали малышу в его просьбе. В данной ситуации, сказать ребенку «нет», нужно даже если вы считаете запрет излишним. В противном случае, папа будет плохой, мама хорошей, а в воспитании появятся сложности.

Правило №4. Не пытайтесь сказать ребенку «нет», мотивируя это тем, что вещь слишком дорого стоит. У детей, таких понятий, как дорого и дешево, не существует. Поэтому, в данной ситуации, либо найдите другую причину отказа, либо вообще оставьте свое решение без объяснений.

Правило №5. Учитесь договариваться и не провоцируйте. С ребенком всегда можно, договориться, и порой, сделать это бывает гораздо проще, чем сказать ребенку «нет». Например, ваш малыш просит игрушку, которая вам не по карману. Скажите ему, — «у меня с собой нет столько денег, давай напишем письмо Деду Морозу, что бы он подарил ее тебе на новый год, а сейчас купим, вот эту, так у тебя будет две игрушки». Не всегда, но очень часто, это срабатывает, к тому же, теперь вам не придется «ломать голову», что подарить крохе на новый год.

Многих «нет» можно с легкостью избежать, для этого достаточно не провоцировать ребенка. Например, если вы запрещаете ребенку есть много сладкого, достаточно просто убрать конфеты, печенье и варенье, подальше от детских глаз, так у малыша  не будет лишних вопросов, а вам не придется ломать голову, как сказать ребенку «нет».

Клуб родительского мастерства