Научитесь не потакать своему малышу!

Малыш нуждается в том, чтобы его хвалили и давали ему свободу. Но помните: точно так же он нуждается в том, чтобы периодически ему в чем-то отказывали. Как делать это правильно?

Малыш нуждается в том, чтобы его хвалили и давали ему свободу. Но помните: точно так же он нуждается в том, чтобы периодически ему в чем-то отказывали. Как делать это правильно?

Категоричный отказ неприятен для обеих сторон — как для мамы, так и для ребенка. Кто знает, может, для вас даже больше? Ведь сколько раз вы чувствовавали дискомфорт из-за того, что у вашего малыша грустное личико и слезы на глазах!

Труднее всего отказать ребенку, когда вы пребываете в прекрасном настроении. Вы думаете: «Я ведь сэкономила на покупках, следовательно, на новую машинку должно хватить». Или: «Дочь отлично убралась в комнате, все просто блестит, она заслужила поход в кино с друзьями» (хотя это уже третий поход на этой неделе!). Или же: «Он и так несчастный: сейчас каникулы, а у него рука в гипсе. Пусть играет в приставку, сколько хочет».

В такие минуты вам трудно произнести слово «нет», но вы должны. Иначе вам не удастся хорошо воспитать ребенка. Отказ — это принятие важного решения, касающегося малыша. А ответственность за него несете вы, поэтому и не должны разрешать любимому крохе все.

Как поступать, чтобы слово «нет» принесло результат и как можно больше пользы ребенку? Прежде всего начните приучать его к этому слову и другим формам отказа как можно раньше.

Годовалый малыш — ему позволено не все!

В первые месяцы жизни малыша вы были полностью в его распоряжении. Вы много раз вставали к нему ночью, кормили, носили на руках, как только он начинал плакать. Это вполне нормально и понятно. Однако теперь, когда ребенку исполнился год, надо научить его некоторым правилам.

КАПРИЗЫ НОЧЬЮ.

Если ваш малыш просыпается и капризничает (и при этом не болен), обнимите его, чтобы кроха успокоился, спойте колыбельную или включите ночник. Но не сидите постоянно возле его кроватки, выйдите из комнаты. Так вы даете понять ребенку, что не будете с ним постоянно и днем и ночью. Вы начнете приучать его быть самостоятельным. Если малыш снова начнет плакать, вернитесь, успокойте его и опять оставьте одного.

Я ВЕЗДЕ ДОЙДУ.

Когда ребенок начинает ходить, его интересует абсолютно все, в том числе и опасные для него предметы. Поэтому вы должны провести четкие границы — что можно, а чего нельзя. И хотя малыш еще не понимает ваши объяснения, старайтесь учить его осторожности мимикой и жестами. Если что-то запрещаете, говорите уверенным голосом. В запретах будьте последовательны.

3 — 6 лет: определите границы

Малыш должен понять, что не всегда бывает так, как хочет он. И если двухлетнего ребенка можно как-то отвлечь от его бесконечных «хочу», то для трехлетнего уже нужны конкретные правила, причем вы сами тоже должны их придерживаться.

 

ДЕТСКАЯ ИСТЕРИКА.

Если ребенок требует чего-то криком и плачем, падает на пол в магазине, чтобы вы купили ему что-нибудь, тянет вас в очередной развлекательный центр,  качели, горки и т.п., не реагируйте. Следите только за тем, чтобы малыш не причинил себе вред. В любом случае старайтесь не поддаваться его капризам, потому что он будет всегда требовать у вас что-то таким образом. Как научить его терпению? Не приходите по каждому требованию. Не прерывайте важных занятий, если ребенок хочет, чтобы вы прочитали ему новую сказку. Пусть подождет пару минут. Он должен понимать, что у вас могут быть важные дела.

МАЛЕНЬКИЙ АГРЕССОР.

Если вы слишком уступчивы, рискуете воспитать драчуна и жадину. Не позволяйте ему обижать сверстников. Ребенок должен контролировать свои эмоции и уважать других. Старайтесь сами не реагировать агрессивно, так как это только ухудшит ситуацию. Говорите решительным, но спокойным тоном. Объясните ребенку, что он поступил неправильно и должен извиниться.

КАК ОБЪЯСНЯТЬ?

Старайтесь говорить с ребенком простыми и понятными фразами. Не требуйте, чтобы он воспринял сразу всю информацию. Если очередной раз подряд вы скажете ему «нет», не рассчитывайте, что малыш подчинится запрету. Поэтому одно отрицание лучше заменить на утверждение. Вместо «Не отнимай куклу у девочки», скажите: «Возьми другую куклу, вон ту в красивом платье». Можете использовать в разговорах с ребенком форму «мы» вместо «ты». Например: «Мы не можем купить сегодня эту машинку!» (так вы покажете ребенку, что и вам приходится от чего-то отказываться), «Мы никого не обижаем!» (ребенок видит, что это очень важно, ведь и мама так поступает).

ЕСЛИ МЫ ПОЗВОЛЯЕМ ВСЕ

Дети, которым родители позволяют все, не ощущают себя счастливыми и не чувствуют себя в безопасности. Поэтому часто становятся агрессивными и провоцируют взрослых к решительной реакции, чтобы таким образом проверить, есть ли кто-то, кто поддержит их и обезопасит.

Клуб родительского мастерства