Научитесь понимать своего ребенка и никогда не кричите!

Разговаривайте с малышом на его языке — это вовсе не будет означать, что Вы сюсюкаетесь с ним

Наши дети бывают озорниками, любят дурачиться и баловаться — на то ни и дети! Не слушаться родителей — это, вообще, сплошь и рядом. Мамы и папы повышают голос на ребенка от собственного бессилия. Но Вы должны понимать, что агрессия – это не лучший способ борьбы с детским непослушанием. К каждому малышу нужно найти индивидуальный подход — он же личность.

Родители не могут понять причину поступков малыша и поэтому теряют самообладание. На самом деле, где-то глубоко в душе родители их понимают, но стараются показать свою мудрость и опыт, поэтому подавляют это в себе. И как результат, накапливается раздражение, усталость и гнев от поведения ребенка.

Постарайтесь вспомнить себя в детстве. Ведь повзрослев, в человеке не исчезает ребенок, а остается где-то глубоко внутри него. Очень хорошо заглянуть в себя и вспомнить то, каким ребенком вы были.

Научитесь понятно объяснять детке нормы поведения. Всегда выслушивайте малыша и с вниманием относитесь к его переживаниям и огорчениям. Конечно, очень трудно объяснить плохое поведение. Но если постараться, то можно это сделать. Например, старший братик так вошел в азарт, играя с сестренкой, что, не поделив с ней ее любимую игрушку, ненароком сломал. Сестренка в слезы, братик, естественно, тоже переживает. Сядьте и поговорите с ним, о том, что он причинил боль другому человеку. Попросите его извиниться и пообещать, что вы обязательно купите такую же игрушку. Такие разговоры будут поэффективней обычного наказания.

Дети часто дерутся, кусаются, обзываются, но это все от отчаяния и собственного бессилия. Не нужно набрасываться на ребенка и говорить, какой он плохой. Лучше посадите его возле себя и спокойно объясните, что понимаете, как ему обидно, если, например, ему не дают игрушку. Но даже от обиды вести себя так нельзя. Маленькие дети очень часто понимают сразу же свою вину и приходят в полную растерянность оттого, что не знают, как ее искупить. Задача родителей рассказать крохе, как нужно действовать, а не упрекать его и ругать. Ведь у ребенка еще нет опыта поведения в различных жизненных ситуациях и именно вам нужно помочь ему его приобрести.

Бывает, что, играя, малыш может нанести вред своему здоровью. Но и в этом случае не нужно его запугивать, а спокойно поговорите с ним. Всех детей тянет к неизвестному. Например, детям хочется поиграть со спичками от интереса, понять, почему старшие повторяют — «Спички детям не игрушка». Если вы застали за таким занятием ребенка, не кричите на него, а просто объясните, что может случиться от одной маленькой спички. Пообещайте ему, что вы вместе с ним позажигаете спички в ванной с водой, если уж ему так хочется попробовать это. Так вы объясните ему всю опасность огня и вместе с ним удовлетворите его интерес. Крики просто напугают его, а интерес поиграть со спичками так и останется, не исключено, что он захочет его еще раз удовлетворить самостоятельно.

Общаться с ребенком на его языке — это вовсе не означает сюсюкаться с ним. Просто при ответе на его вопросы учитывайте уровень его знаний.

Не бывает идеальных детей и идеальных родителей. Все малыши балуются, все родители рано или поздно раздражаются от их баловства. Но вы будете получать больше удовольствия от общения с детьми, если научитесь понимать их и себя.

Клуб родительского мастерства