Научно доказано: присмотр за внуками помогает продлить жизнь!

Необходимо найти правильный баланс!

Это была длинная неделя. Вы утомлены от обязанностей мамы. Вы хотите отдохнуть в выходные, но не хотите обременять своих родителей, прося их присматривать за детьми. Конечно, они не против, потому что они обожают своих внуков. Но есть еще одна веская причина: наука доказывает бабушки и дедушки, которые присматривают за внуками, живут в среднем на пять лет дольше.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Эволюция и поведение человека», у бабушек и дедушек, которые присматривают за своими внуками или предоставляют им определенный уровень ухода, риск смерти в течение 20-летнего периода был ниже, чем у пожилых людей, которые не брали на себя обязанности по уходу. Это согласно данным, проанализированным в Берлинском исследовании старения, в котором отслеживались результаты в отношении здоровья более 500 человек в возрасте 70 лет и старше.

Почему именно внуки имеет такую пользу для здоровья бабушек и дедушек?

Доктор Ронан Фактора из Кливлендской клиники, который не принимал участия в исследовании, говорит, что с возрастом вы «хотите оставаться физически активными. Вы хотите оставаться социально занятым. Вы хотите, чтобы вас стимулировали познавать; и все эти вещи позволяют вам хорошо стареть».

Это не первая связь между внуками и продолжительностью жизни бабушек и дедушек: исследователи исследования 2016 года, опубликованного в журнале «Эволюция» и «Поведение человека», пришли к аналогичному выводу, проанализировав предыдущие данные из Берлинского исследования старения. Согласно этому исследованию, бабушки и дедушки, которые присматривали за своими внуками, жили в среднем на пять лет дольше, чем те, кто этого не делал.

Польза для здоровья не только для бабушек и дедушек

Исследование «Эволюция и поведение человека» также показало, что пожилым людям, которые помогали ухаживать за неродными внуками, также добавлялись годы в их жизни. То же самое касается людей без детей: по словам исследователей, бездетные взрослые, которые обеспечивали уход за детьми, жили в среднем на три года дольше.

Это не значит, что вы должны отдавать своих детей своим родителям на полную ставку. Хотя умеренный уход имеет свои преимущества для здоровья, предыдущие исследования показали, что неформальный уход может приносить физический и психологический стресс от тяжелой вовлеченности. В свою очередь, они испытывают негативные последствия для здоровья, особенно если у лица, осуществляющего уход, есть депрессия или беспокойство.

Другими словами, необходимо достигать правильного баланса. Как пишет Ральф Хертвиг, автор исследования 2016 года: «Помощь не должна быть неправильно истолкована как панацея для продления жизни».

Клуб родительского мастерства