Названо самое популярное детское имя в мире

Это имя заняло первое место в девяти странах

Что общего между Россией, Италией, Словакией, Мексикой, Эстонией и Чили? Как минимум то, что во всех этих странах одно и то же самое популярное детское имя.

София (в разных странах — разные варианты: Sofia, Sophia, Sofie, Zsófia) оказалось самым популярным именем, которое родители дают новорожденным девочкам. Исследователи изучили соответствующую статистику по 49 странам.

Это имя заняло первое место в девяти странах, второе или третье место более чем в 20 странах и попало в топ-25 имен в двух третьих рассматриваемых стран.

Имя София чаще всего дают своим дочерям родители в странах, расположенных на пяти континентах, где говорят на 22 языках славянской, балтийской, германской, тюркской и финно-угорской языковых групп. Господствующие религиозные группы в этих странах тоже самые разнообразные: православие, католицизм, протестантизм, атеизм и суннитская ветвь ислама. Как отмечают авторы исследований, последние три года имя лидирует в рейтинге в России и США, а когда в последний раз эти страны в чем-то полностью соглашались друг с другом?

Таким образом, София потеснила с первого места традиционно лидировавшую в таких рейтингах Марию. Авторы исследования отмечают, что рост популярности имени не связан с религией (в отличие от случая с Мохаммедом — самым популярным именем среди мальчиков). Это скорее просто дань глобальной моде. Возможно, имя не было широко распространено 20–30 лет назад, когда появились на свет нынешние родители. Они не росли среди Софий, и это имя не могло им надоесть.

И все же картина по странам мира в целом остается пока недостаточной. Так, некоторые государства не ведут подобной статистики (как, например, Греция, где имя София тоже наверняка любят), другие публикуют только пять-десять самых популярных имен (там София запросто может попасть в первую двадцатку). А некоторые вообще ведут отдельную статистику для разных вариаций одного имени — например, Sophia, Sofia and Sophie.

Таким образом, с учетом того, что нет данных по таким густонаселенным странам, как Китай, Индия, Нигерия и Бразилия, называть Софию самым популярным именем для девочек в мире можно пока с определенной натяжкой.

Клуб родительского мастерства