Не ругайте, а помогите найти выход из сложившейся ситуации

Задача родителей – не ругать, а помочь найти выход из сложившейся ситуации

Многие родители наверняка задумывались над тем, что хвалить малыша -это труднее, чем просто ругать. Совершенно не замечается уже нами недовольство поведением крохи. Но, теоретически, мы ведь хотим выражать позитивное отношение к поступкам ребенка, не так ли?

Хвалить — это целое искусство

Взрослые оценивают поведение ребенка со своей позиции. Как это так, не уметь правильно прочитать слово, посчитать простое уравнение, написать красиво букву? Нам это просто, а школьнику – нет. Мы ругаем, тем самым занижая самооценку чада. А тем самым мы способствуем тому, что школьник начинает бояться своих неудач. А ведьа ошибках учатся. Хорошо, если это ошибки других, но и свои собственные промахи нельзя списывать со счетов. Задача родителей – не ругать, а помочь найти выход из сложившейся ситуации.

Если вы видите, что сын или дочка пришли домой с плохой оценкой в дневнике, не спешите корить себя, что вот, мое любимое солнышко и так плохо учится! Неужели у вас все всегда получается? Вы не идеал, ребенок это видит и понимает, поэтому внутри школьника возникает противоречие: почему я должен делать все безукоризненно и не иметь право на ошибку?

Мотивацией для ребенка будет:

  • поддержка;
  • помощь в том, что не понято;
  • похвала и признание всегда порождают желание сделать ещё лучше;
  • спокойное указание ошибок, которые можно исправить, чтобы работа стала идеальной.

Как правильно хвалить ребенка, если фактически это делать нельзя, но надо? Всегда замечайте что-нибудь хорошее, старайтесь и увидите! Иногда можно и приукрасить:

  • похвалите за оценку по другому предмету – хорошую, даже если это рисование или физкультура – ребенок еще не понимает, что один урок важнее другого для вас;
  • похвалите за то, что сегодня старался и писал на уроке математики аккуратнее, чем вчера (позавчера);
  • похвалите за то, что пятая буква в работе сегодня написана идеально. А сможешь и в домашней все буквы написать именно так? Ведь это явная пятерка!

Никто не знает какие слова правильные для похвалы. У всех они свои. Каждый должен подобрать для себя свое… индивидуальное. Всегда вселяйте в ребенка позитивное отношение к окружающему миру, поддерживайте стремление исправить ситуацию, а не посыпать голову пеплом в случае неудачи. Главное — это умение проанализировать то, что случилось, и попробовать еще раз, а не огорчаться. 

Клуб родительского мастерства