Не стыдно: антидепрессанты делают меня лучшей мамой!

Это мой выбор!

Когда родилась моя дочь, я забыла, как это быть веселой и спокойной.

Раньше я была оптимисткой, но моя личность резко изменилась, как только врачи вытащили ее из меня.

Я должна была взять это домой? Эту маленькую вещь? И сделать все правильные выборы и воспитать ее просто идеально и стать идеальным человечком? Я думаю, вы выбрали не ту женщину. Я не могу это сделать.

Но они все равно вытолкнули нас из больницы, и мы забрали домой нашего ребенка, и возникла совершенно новая проблема: я была совершенно переполнена беспокойством. Колебания, волны и потоки беспокойства смывали все на своем пути.

Все меня пугало. Если бы я пошла в магазин за едой, я боялась, что похитители украдут ее, как только я уберу руки с тележки. Если я катила коляску на вершину холма, я боялась, что случайно отпущу ее и она полетит на дорогу. Если я кормила ее, то боялась, что она задохнется, если купала – что она утонет, если я пропущу хоть одну минуту, она перестанет дышать.

Я была беспорядком, добросовестным, сертифицированным, очень большим старым беспорядком, и после многих лет попыток думать позитивно и пытаться дышать и пытаться успокоиться и получать солнечные лучи, физические упражнения и здоровую пищу, я все еще не могла дышать или есть или спать.

И поэтому я сделала то, что считала правильным: я пошла к психологу, который назначил мне дозу антидепрессантов.

Стыдно, подумала я про себя. Стыдно. Ты не могла обойтись без этого? Жалкая. Неудачница. То есть, я думала о тех вещах в течение первых двух недель, которые понадобились моему телу, чтобы приспособиться. Потом? Потом я чувствовала себя прекрасно.

Ой! Вы имеете в виду, это то, что я должна была чувствовать все это время? Вы имеете в виду, что другие люди наслаждаются своей жизнью? Наслаждаются своими детьми? Вам нравится быть родителем? Я этого не осознавала. До тех пор, пока благословенный магический антидепрессант не начал делать то, что он делает с химическими веществами в моем теле.

Жизнь снова была хорошей. Я могла спать. Я могла сидеть за ужином со своей семьей, не чувствуя, что я собираюсь кричать, или плакать. Я больше не фантазировала о поездах, поражающих меня, и самолетах, падающих с неба. Я не беспокоилась о грузовиках в трех кварталах, которые могут наехать на коляску моей дочери. Я могла бы даже начать решать проблемы развития моей дочери; хотя я была словно парализована всего несколько недель назад.

Однако через несколько лет я почувствовала себя лучше. Я была спокойна. Терапевт указал, эй, у тебя, кажется, все хорошо. Почему бы не попробовать отказаться от таблеток?

Я была в ужасе, депрессия и беспокойство вернулись. Но она подумала, что это хорошая идея, поэтому я попробовала. И какое-то время все было хорошо. Первый класс был хорош для моей дочери; наши финансы были в порядке; все в семье были здоровы.

Тогда меня уволили незадолго до начала лета; во втором классе проблемы моей дочери снова стали нарастать, и у нее были проблемы в школе, проблемы с друзьями.

Черная паника снова начала охватывать меня. Я начала плакать снова, ломая мою семью по мелочам. Каждый день, когда я возвращалась после того, как отвезла дочь в школу, я сидела одна в доме, истерически плача и снова и снова фантазируя, как замечательно было бы прыгнуть с крыши моего дома. Всего один маленький прыжок, затем свобода в воздухе, затем свобода навсегда; никаких проблем, никаких забот…

Я этого не делала. Вместо этого я пошла к своему врачу.

«Вы прописываете антидепрессанты?!», — спросила я его.

«Только если они необходимы», — сказал он мне, осматривая меня.

«Думаю, что да», — проворчала я, не в силах высказать даже второе предложение без крика. Я объяснила ему, что происходит со мной, и что антидепрессанты сделали для меня раньше.

«Да, я думаю, что это хорошая идея», — сказал он мне, его рука была теплой и успокаивающей, когда он подсунул рецепт.

Я пошла в аптеку, и снова начала принимать антидепрессанты, через две недели фантазии о прыжках с крыши исчезли.

Ага. Это так, как сказали ABC News: «Женщины говорят, что антидепрессанты, анти-тревожные лекарства делают их лучшими мамами», или, как пишет Parenting, «Антидепрессанты делают меня лучшей мамой».

Это я. Без антидепрессантов, под стрессом, когда у моего ребенка проблемы, я в беспорядке. Я плачу, я теряю самообладание, я грызу ногти, я обычно веду себя как сумасшедшая женщина и тоже свожу с ума всех в доме.

С антидепрессантами я могу быть доброй. Я могу быть спокойной. Я могу видеть проблемы, не будучи поглощенной ими. Я могу работать над вещами, я могу делать улучшения.

Итак, вы знаете, когда люди говорят, что принимать антидепрессанты — это легко, я хочу сказать в ответ: если это легкий путь, тогда я выбираю легкий выход.

Я не знаю, останусь ли я с ними навсегда. Но сейчас я глубоко благодарна, что есть кое-что, что помогает мне. И мне не стыдно признаться в этом.

Клуб родительского мастерства