Не возлагайте больших надежд на успеваемость ребенка — это помешает ему добить отличных успехов в учебе

Постарайтесь внимательно относиться к своим ожиданиям

Дети учатся лучше, если в них верят самые близкие люди — родители! Но только в том случае, если ожидания взрослых реальны. Завышенная планка приводит к обратному результату, доказали ученые из Редингского университета (Великобритания).

 

Исследователи проанализировали данные 3 530 учеников средних школ и их родителей, собранных в течение 2002–2007 годов в Баварии (Германия). Психологи фиксировали успеваемость учеников, в частности, по математике. Затем спрашивали родителей о том, какой оценки они хотели бы для своего ребенка и на что он действительно, по их мнению, может рассчитывать.

Оказалось, что завышенные ожидания родителей только мешают их детям добиваться больших успехов в учебе. Эти выводы совпали с данными аналогичного исследования, ранее проведенного в Германии. 

В связи с этим Мураяма и его коллеги призвали родителей внимательнее относиться к своим ожиданиям. Ученые особо отметили, что проведенные ими и их коллегами исследования несут родителям одну простую мысль: любые надежды, возлагаемые на детей, должны быть реалистичны, иначе они нанесут лишь вред. Поэтому одной из задач школ является формирование у родителей именно реалистичных ожиданий от успеваемости детей.

Клуб родительского мастерства