Не вычерпывать до дна, не мучать и не дожимать…

Всё правильно и точно!

Тонкий талант близости, родства, дружбы, родительских и детских отношений — не мучать, не вычерпывать до дна, не дожимать…

Когда я думаю сейчас о том, что главное для меня с любимыми людьми, то понимаю — вот это.
И когда смотрю вглубь порушенного в чужих историях, то чаще всего обнаруживаю, что порушилось оно не потому, что на ком-то стало больше морщин, у кого-то вес прибыл, у кого-то удача ушла, кто-то перестал выполнять договорённости…и далее по стандартному списку.

А потому что пришла взаимная или односторонняя осатанелость от запредельного давления, от одержимости настоять на своём, от токсичного требования невозможного.
Проверка собственной власти над другим человеком становится порой почти тяжёлым наркотиком, который искажает реальное восприятие, затягивает гайки до критической точки, поднимает градус любого, самого невинного разговора.

И вот живёшь ты с человеком, который и красив, и умён, и успешен, и вообще со всех сторон хорош, но всё это перечёркивается всего одним фактом — он не источник тепла и принятия, а источник хронического напряжения.

Или ты сам для кого-то такой же источник…
И тогда всё становится ненужным — ни красота, ни ум, ни успех, ни деньги…хочется хоть куда-нибудь, хоть к кому-нибудь, хоть на время, но только бы не чувствовать вот этот кипяток за шиворот из очередного недовольства, из очередного обвинения, из очередного упрёка.
А спросишь — всё по делу, всё из искреннего желания улучшить, чтобы всем, оказывается, было хорошо.

Вот только не бывает так, чтобы хорошо сделал измученный, затравленный, раскритикованный человек.
И не бывает, чтобы живое уцелело там, где его под танк амбиций…
Не мучать, не вычерпывать до дна, не дожимать — хорошее начинается с этого.

Лиля Град

Клуб родительского мастерства