Недавно наткнулась на комментарий к картинке только что прокесаренной женщины, держащей на руках младенца

Отстаньте от родившей женщины, дайте ей поддержку и заботу - вот что нужно, а не ваши глупые ожидания.

“Судя по картинке, либо врач забыл достать второго ребенка, либо женщина внезапно оказалась на 9 месяце беременности сразу после рождения первого. Ее пузо раздуто даже после родов, это не нормально”

На самом деле многие женщины сталкиваются с подобным женоненавистническими репликами, порой доходящие до травли и обесценивания. Некоторые мужчины из-за отсутствия элементарных знаний, искренне считают, что женское тело подобно роботу-транформеру, сразу после родов должно сдуваться как шарик, и являть миру подтянутый и плоский живот.

Это совершенно отвратительное явление, когда мужчина рассуждает подобным образом, демонстрируя полное обесценивание беременности и родов, и объективизацию женщины: она должна быть всегда красивая, без признаков износа и дефектов. Кто-то опускается до подколов, насмешек и унизительного сравнения с другими женщинами.

У некоторых женщин остаются растяжки и другие следы рождения ребенка (порой на всю жизнь) и это тоже совершенно нормально. А что делать женщинам с диастазом после родов, когда большое расхождение мышц живота можно убрать только операцией?

Сразу после рождения ребенка живот не сдувается, беременность и роды — это не метеоризм!
Нет никаких стандартов и правил, каким должно быть женское тело после родов.

Женщина вынашивала в себе человека на протяжении 9 месяцев, а затем производила его на свет в течение многих часов, какие могут быть еще ожидания от нее?

После беременности и родов любое тело меняется, большинство женщин чувствуют стеснительность, неловкость, а порой и болезненный физический дискомфорт. Многим нужно немало времени, чтобы вернуться в форму, а кому-то это не удается никогда. А чтобы восстановить свой организм нужно, не менее двух лет, при очень благоприятных условиях.

Любая родившая женщина прекрасна — она дала миру новое дитя, это настоящее чудо, она отдала 50% своего здоровья, и все что можно говорить про нее — только слова благодарности и любви.

Отстаньте от родившей женщины, дайте ей поддержку и заботу — вот что нужно, а не ваши глупые ожидания.

Дина Талалаева

Клуб родительского мастерства