Недолюбленные дети и взрослые

Проблемы взрослых людей берут свои корни из детства, ведь личность формируется в раннем возрасте

Психологи говорят, что проблемы взрослых людей берут свои корни из детства, ведь личность формируется в раннем возрасте. Даже в утробе матери малыш реагирует на ее настроение, на радость и переживания, что уж говорить о родившемся малыше! Итак, ребенок недополучил любви, –чем грозит ему такая ситуация в будущем?

Уже многие наслышаны о том, что младенцу больше всего нужен телесный и эмоциональный контакт с матерью. Дети-сироты, например, недополучив материнскую любовь, страдают депревацией, которая в переводе с латинского и означает потерю, лишения. Человек может компенсировать любовь перееданиями, не различать, где свой и чужой, тормозить в развитии, не знать, как жить наедине с собой и в социуме, и т.д.

Детям как воздух нужны объятия, поцелуи, слова одобрения и поддержки. Если ваш малыш с ранних лет идет в детсад, то там его точно не будут баловать и носить на руках, а школа тем более лишена сантиментов. Поэтому роль семейного тепла неоценима!

Неуверенные в себе дети воспринимают мир полным угроз, не будет знать, как справиться с тревогой. Да и различать свои эмоции тоже не будет уметь – в детстве роль родителей подсказывать ребенку, что он чувствует (страх, боль, радость или печаль и т.д.), и как с этим жить.

Поэтому, не зная, что делать ему самому, и другому человеку помочь будет очень трудно. Создать с партнером близкие отношения практически невозможно, если не понимать, что они бывают, какие именно и как их построить.

Самооценка детей формируется в семье благодаря родительскому поведению. Слова и воспитательные моменты можно забыть, если на глазах малыша родители ссорятся, проявляют неуважение друг к другу или к старшим членам семьи (и к младшим), а потом принимаются читать сказки про добрых зверей и помощь бабушкам.

Часто болеющие дети, получившие хронические болячки, как раз должны заставить родителей пересмотреть свои отношения в семье. Когда только к больному ребенку трепетное отношение, порция любви и внимания, а к здоровому – вдвое-втрое меньше, это печально. Ведь своими болезнями ребенок пытается восполнить недостающую любовь и заботу взрослых.

Тинэйджеры не зря не любят свое тело, пытаясь сидеть на диетах, изнуряя себя чем только можно, – недоласканные в детстве, они позже переносят проблемы в физическую плоскость. Так что если вы, взрослый, тоже не удовлетворены своей внешностью, знайте, что опытный психолог, расстановки и другие способы помогут вам справиться с данной ситуацией.

Как мы уже упоминали, переедание это тоже желание заглушить стресс другим путем, и зачастую ожирение, диабет и масса других проблем возникают опять же от недостатка любви. Взрослый человек может проанализировать, почему его упорно тянет к вредным продуктам, но дети не умеют следить за своим состоянием.

Вот и получается, что родители наших родителей не умели и не могли дать много любви своим детям, те от недостатка знания и понимания не любили нас столько, чтобы мы чувствовали мир своим другом и дарили сами любовь в большом количестве другим. Но в силах взрослых исправить свой жизненный сценарий и научиться любить. Да-да, научиться! Даже если ваши родители до сих пор считают вас неудачником и т.д. Главное понять, что нет безвыходных ситуаций, а есть знания, которые приведут вас к счастливой жизни – в любви и согласии с собой и близкими.

С каждым днем люди все больше понимают значимость психологической помощи и пользуются ею. Но в ситуациях, когда поддержка и понимание других людей необходимы прямо сейчас, а возможности пойти к психологу нет, то может выручить психологический форум. Достаточно иметь доступ в интернет и желание общаться с другими людьми. Даже просто возможность написать о своей трудности или проблеме уже облегчает эмоциональное состояние человека.

Клуб родительского мастерства