Негативные чувства и эмоции у детей

Ревность, зависть и агрессия. Как справиться?

Дети, так же, как и взрослые, склонны испытывать самые разнообразные негативные чувства и эмоции. Чаще всего среди них встречаются ревность, зависть и агрессия. Можно и нужно ли пытаться подавить данные чувства у малыша, или все-таки есть смысл оставить все так, как есть? И как вести себя родителям, столкнувшимся с подобными проявлениями у своего любимого чада?

Ревность – это нормально?

Детская ревность чаще всего проявляется по отношению к младшим братьям и сестрам, особенно если разница в возрасте между ними относительно невелика. Особенно остро в постоянном контакте с матерью нуждаются детишки в возрасте до трех лет, и, если вдруг на горизонте появится крайне нежелательный «конкурент», вряд ли он вызовет у малыша положительные эмоции. В принципе, это вполне понятно, ведь делить маму и папу еще с кем-то ох как не хочется. Не стоит пытаться подавить чувство ревности у ребенка – это вполне естественное чувство на определенном этапе развития малыша. Все, что требуется в данной ситуации от родителей – отнестись к сложившейся ситуации с пониманием и научить кроху справляться со своими эмоциями без ущерба для его психического здоровья. И, конечно же, не помешает уделять всем имеющимся в семье детишкам равное количество внимания, стараясь выделять время и на занятия со старшими детками.

Зависть – можно ли ее преодолеть?

Еще одно негативное чувство, которое могут испытывать малыши – это детская зависть. Как правило, она проявляется у ребенка в виде чувства досады, возникающего в ответ на успех других его сверстников. В итоге ребенок начинает чувствовать себя неполноценным или даже ущербным, ведь у кого-то другого есть то, чего нет у него.

Чтобы ребенок перестал завидовать другим ребятишкам, родителям важно постараться ни в коем случае не сравнивать его личные качества и достижения с личными качествами и достижениями других детей, ведь подобные родительские сравнения нередко даже способствуют формированию у детей чувства зависти. Тем не менее, принижать достоинства других детей тоже не стоит – ребенок должен четко уяснить, что у каждого человека имеются свои собственные таланты, и обладать всеми ими одновременно попросту нереально. Не помешает указать малышу и на то, что получается лучше всего именно у него. В идеале ребенок должен научиться радоваться не только собственным успехам, но и успехам других детей. А для этого необходимо постоянно поддерживать ребенка в его достижениях и всячески помогать развивать ему личные способности.

Агрессия – как побороть?

Некоторые родители время от времени задаются вопросом о том, как справиться с детской агрессией. Однако перед тем, как начать с ней бороться, важно осознать, что агрессия, по сути, является одним из проявлений тех или иных негативных эмоций (страха, гнева и т. д.). А причиной ее возникновения может стать как обстановка в семье, так и некоторые личностные или социальные факторы. Самыми лучшими средствами борьбы с детской агрессией считаются доверительные беседы с малышом, безусловная любовь к нему и регулярная похвала, а также предоставление ребенку возможности периодически «выпускать пар» и наличие в семье стабильной системы наказаний. Только совокупность всех этих факторов поможет добиться желаемых результатов!

Общайтесь с детьми на равных, доверяйте им и не стесняйтесь хвалить малышей за их пусть и незначительные, но все-таки достижения!

Клуб родительского мастерства