Некоторые игрушки могут быть опасными для Вашего малыша!

Не все родители знают, как правильно выбрать безопасную игрушку и на что следует обратить максимум внимания

С самого раннего детства ребенка окружают разнообразные игрушки. Сначала это подвески над кроваткой и погремушки, позже – более тематические и развивающие.

У многих детей есть любимая игрушка, которая всегда сопровождает малыша на прогулку и с которой он засыпает по вечерам. И для ребенка абсолютно не важен тот факт, что черты лица у пупса уже основательно стерлись или кое-где из любимого плюшевого мишки торчит поролон и почти оторвалась лапа. И если на внешний вид любимой игрушки можно не обращать особого внимания, то на чистоту и безопасность для здоровья – в первую очередь. 

Ассортимент игрушек на современном рынке просто огромен. Это и яркие пластиковые, легкие и недорогие погремушки, машинки, и резиновые персонажи любимых сказок, и деревянные «теплые» игрушки, и мягкие плюшевые друзья, и металлические конструкторы, и многое другое.

Выбор поистине огромен. И нередко любящие родители, чтобы побаловать свое чадо, скупают игрушки, даже не задумываясь, что некоторые из них могут нести в себе серьезную опасность и угрожать здоровью ребенка.

К сожалению, не все современные родители знают, как правильно выбрать безопасную игрушку и на что следует обратить максимум внимания, чтобы новое приобретение дарило малышу только радость и хорошее настроение.

Вот несколько основных рекомендаций, которые следует учесть при покупке и использовании игрушки в первую очередь.

1. Нередко в магазинах можно увидеть яркие дешевые резиновые игрушки производства Китая. Краски часто вызывают у малышей сильнейшее отравление и аллергическую реакцию. Все из-за того, что в них содержится большая концентрация фенола. Поэтому, прежде чем сделать покупку, не стесняйтесь попросить у продавцов сертификат качества продукции.

2. Для наполнения дешевых мягких игрушек недобросовестные производители иногда используют некачественные материалы, способные даже вызывать приступы удушья у ребенка.

3. Мягкие игрушки также являются самыми настоящими сборниками пыли и разводчиками опасных бактерий и клещей. Поэтому их нужно регулярно пылесосить, стирать.

4. Выбирать игрушки нужно, обязательно учитывая возраст детей. Стоит очень внимательно относиться к тому, что для ребенка до 3 лет они не должны иметь мелких деталей. Кроме того, все их элементы должны быть прочно пришиты, приклеены или соединены между собой, чтобы у малыша не было возможности оторвать деталь и засунуть ее в рот.

В идеале много игрушек ребенку не нужно. Вполне достаточно 5-7, но быть они должны непременно качественными и безопасными. А такие игрушки, как правило, дешевыми не бывают.

Если при покупке учесть все рекомендации, то ребенок получит такой подарок, который прослужит долго и будет только радовать, развивать и поднимать настроение.

Клуб родительского мастерства