Нельзя смотреться в зеркало!

Показываете ли вы ребенку его отражение в зеркале?

Это такая примета – говорят показывать ребенка до года в зеркале никак нельзя. Кто-то даже пытается это научно обосновать. Откуда пошли такие предостережения?

Началось все с того, что зеркала стали связывать с потусторонним миром. Приметы говорят о том, что это дверь в параллельное пространство, откуда нельзя выйти. На детях это сказывалось в том, что они могли долго не разговаривать, стать заиками или иметь проблемы с зубами. В основном это характерно для славянских поверий. Другие культуры ничего плохого в том, что показывать малышу свое отражение не видели.

Опасаться стоит других вещей: разбитых зеркал, или плохо укрепленных, которые малыш может ненароком уронить. Но это все не означает, что ограничивать познавательный интерес малыша действительно стоит.

Ребенок может испытывать интерес к своем отражению, обращать  внимание на яркие предметы, которые в нем отражаются. И в этом нет ничего потустороннего. Главное правильно познакомить ребенка с его отражением и не позволить напугаться от того, что в нем будет видно.

Клуб родительского мастерства