«Неправильные» родители

Лучше узнавайте своих детей!

Многие родители говорят, что они все свободное время посвящают занятиям со своим ребенком, но зачастую это означает, что папы и мамы не жалея времени, средств и сил с огромным энтузиазмом водят своего ребенка по всевозможным кружкам и секциям. Все хотят, чтоб их чадо было всесторонне развито.

Что не так с родителями?

Многие мамы с большой гордостью от своих поступков рассказывают, что они положили конец своей карьере и специально ушли с работы, потому что их детей необходимо водить сразу на несколько занятий в день. И естественно они, как самые ответственные мамы, не могут сделать выбор в пользу работы, когда речь идет о развитии их малышей. Существует еще один железный аргумент, который можно услышать от родителей в пользу чрезмерной загруженности детей – это «чтобы дети не болтались на улице» или «чтобы не осталось время на всякие глупости». А в итоге мысль, чтобы самим заниматься со своим ребенком, вообще не приходит в голову.

В следствии всего этого, общения родителей с детьми не происходит. В лучшем случае родители интересуются, как прошло занятие или тренировка, что сказал педагог и что надо стараться. В худшем – все сосредоточены на том, чтобы успеть с танцев добежать до музыки, а с кружка по лепке до театральной студии, и времени и сил что-либо обсуждать уже не остается. Родители выполняют роль координаторов в перемещении детей, а как и что делать говорят учителя на занятии. Что же хочет или не хочет сам ребенок уже не так важно. Причем ни для родителей, которые не сомневаются, что они выбрали минимальную необходимую нагрузку для ребенка, ни для самих детей, так как им с ранних лет внушают, что надо слушать старших, и вообще родители лучше знают, ни для педагогов, так как они заинтересованы заработать деньги.

Использование гаджетов — спасение или наказание?

В то редкое время, когда не надо никуда идти или ехать, когда нет тренировок, от ребенка часто можно услышать фразу «мне скучно». Малыш просто не привык к тому, что можно придумать себе занятие самому, а родители не хотят тратить на это время, ведь очень хочется, наконец, не суетиться, не жить по расписанию, а спокойно отдохнуть в том числе и от ребенка.

Простым способом занять современных деток служат: включить мультфильмы, игру на планшете или смартфоне. Пусть ребенок часик другой будет заниматься тем, что ему интересно, пусть тоже отдохнет. В итоге контакт детей с родителями совсем теряется, зачем разговаривать, когда есть мультфильм или игра.

Кстати, приучение к современным гаджетам происходит не вдруг. Это идет с раннего детства. Родители включают мультики, чтобы ребенок спокойно съел кашу, чтобы спокойно сидел в машине в пробке, а не пел громко песни, не пытался вылезти из кресла и не пакостил, чтобы тихо стоял в какой-либо очереди, чтобы спокойно сидел в зале ожидания и т. д. Так ребенок привыкает, что, если нечего делать, надо взять планшет или телефон. Живое общение заменилось социальными сетями, книжки – мультфильмами, а обычные игры – на виртуальные. Родитель в качестве друга вообще не рассматривается, причем ни одной стороной, ни другой.

Какое общение без гаджетов?

Согласно данным статистических исследований дети до 16 лет проводят время перед экранами своих гаджетов до 7 часов в день! Это очень ужасающие данные, если учитывать то, что современная техника появилась сравнительно недавно. Дабы не ухудшать статистику, мамам и папам следует больше времени общаться со своими детьми. Разговаривать, интересоваться их миром, их увлечениями, спрашивать, что они любят, и как себя чувствуют. Для этого надо освободить себя на время от всех дел, выключить телефон, компьютер. Чтобы проводить время вместе можно, например:

  • пойти погулять с ребенком в парке;
  • сходить в зоопарк или цирк;
  • покататься на велосипеде;
  • сходить на каток;
  • покататься на лыжах;
  • поехать за город и устроить пикник;
  • купить воздушного змея, собрать его вместе и запустить;  
  • посетить музей занимательной науки

По большому счету можно придумать массу занятий, совершенно не связанных ни с какими технологиям, которые помогут не только весело провести время, но и лучше узнать своего ребенка.

Клуб родительского мастерства